@nekolov

Почему банят сервер(vps/vds) если на него обрушился DOS?

Есть несколько базовых вопросов по работе хостинг провайдеров VPS/VDS в интернете

Начну с того что я слабо представляю как может один или несколько серверов предоставляющих услуги хостинг провайдера иметь огромное количество ip( для каждого клиента свой ip).

1. Если досят мой сервер то его хостинг провайдер просто отключает?
2. Чем он руководствуется при этом?
3. Защиту по дефолту они вообще не предоставляют?
4. Т.е если своевременно не отключить клиента на которого обрушилась DOS атака то это повлияет на другие сервера расположенные на этом хостинге? Если да.. то как? Если я верно понимаю то клиент не прикаких условиях не может взять больше ресурсов чем ему было выделено.
  • Вопрос задан
  • 208 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
  1. Зависит от хостера и мощности атаки.
  2. Заботой о других клиентах.
  3. Зависит от хостера и мощности атаки.
  4. DDoS может породить поток трафика такого объёма, что исчерпает пропускную способность сетевого интерфейса сервера, сетевого оборудования ДЦ или даже его каналы связи. Были случаи, когда DDoS укладывал магистральные каналы целой страны. Поэтому неважны лимиты вашего виртуального сервера.

P.S. DOS - это дисковая операционная система, а аббревиатура Denial of Service пишется - DoS.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Защиту могут предоставить бесплатно, в разумных пределах. Это необходимо уточнять у провайдера.
Крупных хостинг-провайдерам проще организовать защиту, чем мелким.


Если я верно понимаю то клиент не прикаких условиях не может взять больше ресурсов чем ему было выделено.


Ещё как может. Обычно гайки далеко не все закручены. Это необходимо для комфортной работы клиентских VM.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Во первых клиент может выжрать те ресурсы которые он купил, а хостер их продает с учётом того что вы их потребляете не на 100 процентов всегда
Ну и канал интернета же общий, проще ваш айпи у внешнего провайдера отправить в клоаку чем забить весь канал и положить всех клиентов
Ответ написан
Комментировать
@PyNen
Трафик такой машины с VDS урезан. Это пишется при соглашении при покупке. Значит у хостера нет средств лимитизации трафика.
Ответ написан
Комментировать
dmitryrublev
@dmitryrublev
Веб-разработчик, зануда
Ваш VPS/VDS физически находится на одном сервере с другими клиентами.
Если на него будет идти большой поток запросов, и у хостера нет возможности его ограничивать - атакующие могут забить канал на сервере хостера, или создать большую нагрузку на сервер(на его файловую систему, например), что может сказаться на остальных клиентах, расположенных на этом сервере.
Поэтому могут отключить ваш VPS/VDS. Но, как выше написал Сергей Горностаев - зависит от хостера и договорённостей.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы