@inspekd

UX / UI — Существуют ли отдельно как вакансии/фриланс?

Добрый день/вечер.
Вопрос кратко:
Существует ли работа/фриланс только в сфере UX без UI(Аналитика,wireframe,прототипы но без самого дизайна)?
Если да, можно пример. Спасибо!

Вопрос подробно:
Недавно узнал о таких терминах как UX и UI. Раньше не занимался дизайном как таковым (Только лэндинги на конструкторах) Но по работе приходилось много анализировать целевую аудиторию и изучать ее поведение на сайте и строить схемы, а/б тесты, опросы и.т.д. Когда узнал про UX/UI понял, что большая часть моей работы состояла из UX - Почти все инструменты которыми я пользовался и методики совпадают с тем, что говорят курсы UX/UI. Но Вот только я не дизайнер, и понимаю что это вообще 2 разные профессии, наверное как психолог и художник. А все вакансии и заказы на фрилансе сводятся к тому чтобы нарисовать лэндинг. Существуют ли фриланс заказы только на UX? Благодарен, если поделитесь ссылками на примеры таких заказов. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 343 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
Существуют, но в очень больших проектах, там где команды от 50-100 человек, наверное.
в мелких этим же будет заниматься дизайнер, также как и вёрсткой фронтендер, а сисадминством бэкендер.

Ещё в теории это может входить в обязаности пм-а.
Ответ написан
@PlugIN
Little Programmer
Существует. Есть же такие позиции, как "UX Researcher", "UX Analyst". Да, обычно это достаточно крупные проекты, которые пришли к пониманию необходимости вовлечения в процесс такого чистого специалиста. но у него, помимо, UX, конечно, должны быть некоторые компетенции из смежных областей. Бывают заказы на юзабилити-аналитику. Иногда попадаются на "МоемКруге". Конкретные ссылки не смогу сейчас скинуть.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Теоретически - возможна
На практике - вам требуется быть богом в UI/IX чтоб к вам прикрепили рисовальщика
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Datcroft Games Москва
от 120 000 до 150 000 руб.
Appbooster Самара
от 100 000 до 150 000 руб.
iGooods.ru Санкт-Петербург
от 100 000 руб.