@khodos_dmitry

Трудно ли будет перенести сайт с yii2 на yii3?

Сейчас хочу сделать сайт на yii2 (еще сомневаюсь с выбором фреймворка). Проходил курс по данному фреймворку.
Недавно вышел yii3. Я думаю, может подождать пока выйдет yii3 stable и уже на нем реализовать или перенести потом с yii2, если понадобится.
  • Вопрос задан
  • 1461 просмотр
Решения вопроса 1
maksim92
@maksim92
Yii Framework
Yii 3 есть в демо версии, однако там много чего не сделано, код постоянно изменяется, меняется структура. Разрабатывать на нём точно не стоит. В конце концов демо версия может сильно отличаться от релиза. Ждать релиза yii3 не стоит. Точной даты нет. Известен лишь год - 2019.

Если выберите фреймворк yii2, то реализовывайте спокойно. Перенести проект на yii3 будет не сложно.
Вы можете увидеть прогресс в репозиториях GitHub. Вы можете получить представление о том, что нового в UPGRADE, и проверить структуру пакета.

Например, если раньше использовали Yii::t(), то в yii3 нужно будет использовать $this->app->t()
Заменить через IDE по проекту не сложно!

Информацию про yii3 можно отслеживать тут
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Decadal
@Decadal
Сначала вы подождете stable yii3, потом php 8, а потом ИИ будет писать программы вместо нас. Делайте на том что есть сейчас. Оно рабочее.
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
По словам Макарова, там много что надо будет переделать, но не так много, как при переходе с 1-й на вторую. Изначально же 3.0 задумывалась как 2.1 и должна была быть обратная совместимость. Но в процессе попили столько, что с совместимостью пришлось бы добавить костыльность. Поэтому не ломая сементик версионирование решили сделать 3.0. При этом много что осталось не тронуто. Так что переход будет возможен, но явно не будет простым.
Вот Макаров выступал про php и про framework-и и в конце рассказал про ошибки yii2 и про yii3:
https://youtu.be/WzLXWI2rD3Y?t=33m26s
Решать "ждать" или "делать на 2.x" надо исходя из проекта. Что это будет? Какой стек будет использоваться? и т.д. Возможно Вам вообще 3.0 не нужен. Учитывая, что 1.х до сих пор поддерживается и комиты не редки, можно ожидать того же с 2.x Так что я бы сказал, что вероятно не стоит сидеть и ждать. И скорее всего не стоит даже строить планы на переход на 3.0 Чем текущая не устраивает?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы