Как настроить ipv6 only wi-fi сеть?

Имеется внешний роутер ASUS, который раздает интернет в домашнюю сеть. На нем настроен V4 и V6. V6 настроен через туннельного брокера. Все работает прекрасно.
В настоящим момент потребовалось протестировать работу мобильных приложений в V6 only сети. Поскольку сам роутер не умеет только V6 в LAN, потому, мне показалось простым решением сделать в локальной сети еще одну точку доступа и там уже развернуть V6 only.

Точку доступа я поднял на linux машине с использованием hostapd - тут никаких сюрпризов.
Попробовал раздать V6 на ней через dnsmasq. но что-то без особого результата. Если сделать V4 сеть, то все работает на ура.

Телефон подключается к сети, но не получает никаких адресов (ios). А хотелось бы чтобы он получал адрес из выделенного туннельным брокером диапазона. На худой конец локальные V6 адреса, но с маршрутизацией через linux машину.

Есть подозрение что можно обойтись без dnsmasq, а просто сделать мост в сеть которую раздает роутер. Не совсем понимаю всю эту V6 кухню.

Может быть есть недорогая железка, которая может раздавать только V6?
  • Вопрос задан
  • 160 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@erkade
Попробуйте настроить radvd с соответствующими правилами в файерволе на linux машине с hostapd.
К тунельному брокеру можно подключиться на той же linux машине с hostapd. Radvd будет выдавать v6 адреса устройствам подключающимся к точке доступа hostapd из имеющегося у вас диапазона v6 адресов, если этот диапазон конечно больше или равен /64, используя Stateless address autoconfiguration (SLAAC), так же маршрут по умолчанию и DNS. Всё это прописывается в конфигурационном файле radvd.

V4 вообще в сети, раздаваемой hostapd, можно не использовать -- не используете DHCP, DNS-серверу разрешаете отвечать только по v6 протоколу, в качестве маршрутизатора v4 трафика linux машину с hostapd тоже не настраиваете.

https://en.wikipedia.org/wiki/Radvd
https://linux.die.net/man/5/radvd.conf
https://www.systemajik.com/providing-ipv6-dns-reso...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы