С чего начать изучение программирования 3D графики?

Давно интересуюсь 3D графикой, но никак не могу накопать достаточное количество информации об изучении оной.

Посоветуйте книги о построении компьютерной графики - от А до Я.
Книги про DirectX, OpenGL, алгоритмы освещения, рендеринг, шейдинг.
Какие языки программирования изучать для данной области?
Насколько перспективная профессия графического программиста?
  • Вопрос задан
  • 6256 просмотров
Решения вопроса 1
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
1. Франк Луна. DirectX 12.
2. www.3dgep.com
3. chilitomato
youtube
Обязательно изучать C++. Хотя можно взять C# и платформу UWP, потом можно будет взять движок Unity 3d.
WinAPI.
История, как DirectX победил OpenGL.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Начните с основ https://habr.com/post/248153/
Затем переходите к более прикладным задачам https://habr.com/post/310790/

Если ваша цель не с графикой разобраться, а просто писать игры, то берите сразу готовый движок. Unity там или Unreal Engine.
Ответ написан
Комментировать
AgeofCreations
@AgeofCreations
Hardware, SEO.
Область 3D обширна и вряд ли можно охватить её полностью, скорее стоит выбрать специализацию. Моделирование в 3DSMax/Maya - не то же самое, что работа с 3D-движками типа UE4.
Ответ написан
Комментировать
@MTX-Legion
Для начала скопи пасти пример рендеринга треугольника, и полностью разбери что каждая сточка делает. На этом этапе ты уже будешь владеть знаниями о том как устроена работа видюхи. Потом допили пример рендерингом 2х и более треугольников с уникальными трансформациями для каждого с текстурами. Тут уже будет затронута тема 50% АПИ (не важно какого все одинаковые). Теперь когда ты понял что к чему отрендери модель по сложнее.

Теперь когда ты понял принцип работы графического адаптера можно перейти к главной части. Это алгебра линейная, 99% твоего рендера. Вектора, матрицы, потом изучай дифференциалы это для анимации объектов.Вообщем через лет 5-6 ты сможешь написать что то вроде  Unreal 0.9 Beta и положишь на это дело.

Но зато в том же ареале ты сможешь быстро и эффективно работать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы