Kadzi
@Kadzi
Ом

Как грамотно построить и организовать сетку сайтов?

привет,

Есть услуга, клиент планирует развивать её сначала у себя в области, затем по всей стране.
сайта ещё нет. Шаблоны будут практически одинаковые в зависимости от города. В данном случае речь идёт об одностраничнике, но возможно расширение в полноценный сайт

в связи с чем вопросы:

— как правильно делать по 30-50-100 сайтов с точки зрения дальнейшего продвижения? один из вариантов: сделать "главный сайт", а на каждый город делать поддомен. какие бывают ещё варианты?

— как эффективно этим всем управлять, например в WP?

— как правильно организовать бэкенд под огромное количество поддоменов и что вообще нужно учесть?

— стоит ли делать ли всё на 1 хостинге?

— на 95% одинаковый контент не будет причиной бана? какая есть лучшая практика с точки зрения SEO?

— какие лучшие практики вы знаете по построению сеток сайтов?

буду рад полезным ссылкам, видео, проверенным и актуальным статьям и вашим чудесным рекомендациям,

пасеееба :3
  • Вопрос задан
  • 276 просмотров
Решения вопроса 4
RotgarSett
@RotgarSett
SEO Эксперт
— как правильно делать по 30-50-100 сайтов с точки зрения дальнейшего продвижения? один из вариантов: сделать "главный сайт", а на каждый город делать поддомен. какие бывают ещё варианты?


Если сайт коммерческий и "белый", а не дорвеи, то делайте именно так как написали, то есть один основной сайт и поддомены по разным городам. Можно сделать разделение внутри папок или изменять контент в зависимости от выбранного города на основном домене, но на практике именно поддомены лучше всего работают.

— как эффективно этим всем управлять, например в WP?

Есть плагины позволяющие делать хорошее разделение на поддомены во многих CMS.

— как правильно организовать бэкенд под огромное количество поддоменов и что вообще нужно учесть?


Снова вам нужен хороший плагин и консультация грамотного сеошника.

— стоит ли делать ли всё на 1 хостинге?


Если проект "белый" то да, можно делать все на одном хостинге.

— на 95% одинаковый контент не будет причиной бана? какая есть лучшая практика с точки зрения SEO?


Не будет.

— какие лучшие практики вы знаете по построению сеток сайтов?


У вас не сетка, у вас региональное разделение по поддоменам. Сетка - нечто иное.
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
1. а почему именно wp? Когда 1 блог - понятно. Но при сложной кастомной структуре готовая cms может оказаться ошибочным выбором.
2. как можно что-то обсуждать при абстрактном "сайт". Где конкретика, взаимосвязи и различия сайтов?

По сути Ваш вопрос звучит так "Я тут решил кое-что сделать, главное что пока в одном экземпляре, но потом будет много. Решил использовать лобзик. Как думаете пойдет и какую фанеру лучше брать?"
Как тут ответить? Вы объясните что именно делать будете. "Сайт" - это ни о чем. Вам или лень описывать или Вы вообще не понимаете, что делать будете.
Ответ написан
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
Если общими словами, то wpms, а для детального ответа не хватает данных. Я бы отказался от cms и посмотрел бы в сторону cmf. Например, yii2, symfony, laravel.
Ответ написан
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
Поздновато пишу, но вдруг пригодиться )))

— как правильно делать по 30-50-100 сайтов с точки зрения дальнейшего продвижения? один из вариантов: сделать "главный сайт", а на каждый город делать поддомен. какие бывают ещё варианты?

А смысл? Что город.домен.мой и домен.мой/город/ с моей точки зрения одинаково, только встанет проблема с хостерами. За каждый поддомен будут хотеть денег.
— как эффективно этим всем управлять, например в WP?

Скорее всего придется нанимать программиста для написания модулей и все равно на какой cms.
— как правильно организовать бэкенд под огромное количество поддоменов и что вообще нужно учесть?

Увидел ключевое слово - "бэкенд".
Так и разбейте задачу на два направления (2 сервера):
1. бэкенд. чистые данные для сетки сайтов. Например, Товар - цена. Сервер отдает в виде массива все данные. Надо продумать сам массив данных.
2. фронтенд. Их может быть много, а может один. У каждого свой стиль, но данные поступают с центрального сервера.
Посмотрите ответ azerphoenix, добавлю DJANGO, это - Фреймворки, не готовые CMS, а некие программные платформы, возможно бэкенд написать на них, а фронтенд на любой другой CMS. Тут Главный вопрос - Сколько денег?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы