Миграция с MS Office на Libre Office: проблема с формулами?

Хочу перевести домашних на нормальную ось и нормальный софт (открытый и тп), сначала софт. Пускай сначала к софту привыкают, а потом уже мы их убедим, что Линух — это не страшно

Но возникла такая проблема: мама — учитель математики, и у нее огромная куча разных документов (в тч наборы задач или уравнений) с тучей формул, написанных в экошне микрософтовскоми и в МатТайпе (очень смутно знаю, что это за зверь, но он вроде как виндовз-онли).

Ни Либре-офис, ни Опен-офис эти формулы прочитать не могут, перенабирать все это руками тоже как-то не хочется (файлов действительно много и формул в них тоже дофига). Пыталась загуглить что можно сделать, но ничего не нашла. Может быть уважаемое кто-то с этим сталкивался и нашел решение, или может еще как-то меня обнадежить?

Очень на вас надеюсь, а то надоели мне мои вирусоловы (пользователи), что сил нет.
  • Вопрос задан
  • 11782 просмотра
Решения вопроса 1
ENargit
@ENargit
Сам с таким вопросом не сталкивался, но для конвертации из MathType в LaTex посмотрите на MathMagic. По крайней мере, заявлена поддержка и MathType, и LaTeX и пакетная обратобка файлов .doc / .docx.

Вобщем, выглядит интересно. Но она только под Windows и Mac. И проприетарная, но версия для персонального пользования есть.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Monca
Если нужно только читать, то переведите в pdf.
Ответ написан
Marsikus
@Marsikus
Не согласен с вашим подходом, считаю что нужно сразу переходить на другую ОС. Из моего скромного опыта следует, что ряд портированых фришных программ стабильнее и быстрее работает в родной среде — в Linux. К тому же в Linux куда лучше обстоят дела с производными от TeX текстовыми процессорами, раз вам интересно это направление.
Ответ написан
Комментировать
asm0dey
@asm0dey
Вот нашел интересное.
Ответ написан
Комментировать
@beduin01
Вот интересный материал по набору формул в MSO и LibreOffice
linexp.ru/sravnitelnyy-obzor-nabora-formul-v-mso-i-libreoffice
Ответ написан
Комментировать
@ChemAli
Насколько я знаю, формулы не конвертируются (могу ошибаться). Но есть хорошая новость: с ЛибреОфисом ваша мама может познать православный формат TeX, в котором там и набираются формулы и счастливо зажить.
Ответ написан
@YourChief
Прекрасное начинание! Во-первых гуглить стоит на тему «openoffice редактор формул word», так как либреофис всё-таки потомок и молодой. Во-вторых проблема скорее всего в отсутствии шрифта Symbol в линуксе, там только открытый OpenSymbol как правило. Ну и вообще можете выложить для примера файлик с формулой проблемной, я бы посмотрел, в чём дело.
Ответ написан
tormich
@tormich
программист и гик.
Формулы из MathType должны конвертироваться в Ole обьекты, к сожалению это не всегда работает. LaTex лучшее решение для написания формул под линукс. Но комплексного решения для ворд формата, насколько я знаю нет.
Ответ написан
Насколько я понимаю в разных версиях MathType разные форматы хранения формул. Иногда формулы открываются успешно, но при этом внутри этих формул полный бардак. К каждому символу приписывается каким шрифтом и каким начертанием их выводить. Я в своё время так разгребал руками всё, когда переделывал чужую контрольную под свой вариант. Исходники конечно были в Word, я работал в OpenOffice. Теоретически под все эти извращения можно было скриптик написать для автоматизации…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы