@Arhin
Студент

Как обстоят дела с коротким замыканием на платах Raspberry Pi 3 Model B?

Нигде не нашел нормального ответа на такой вопрос. На Ардуино знаю есть такая защита, если пины позакарачивать, то плата просто отключается, а после устранения все ок. Но тут экспериментально проверять не хочется, но желательно знать. На более ранних версиях читал такой защиты не было, но говорили что планируется.

Хотелось бы узнать что с полной защитой, от разного вида кз? А также какие меры посоветуете при работе с Raspberry Pi?

Upd. Ещё читал про самовосстановливающиеся предохранители, но написано все как то не понятно, мутно. Типа какая то фигня которая разрывается и потом МОЖЕТ БЫТЬ восстановится через время... Может кто подробнее рассказать?
  • Вопрос задан
  • 562 просмотра
Решения вопроса 1
Fox_Alex
@Fox_Alex
Инженер электронщик
Нету никакой защиты ни там ни тут. Ардуине закороченные пины тоже не на пользу. Превышение тока в 40мА может повредить пин, а предохранитель сработает не сразу и при сильно бОльшем токе. У малины максимальный ток пина скорее всего еще ниже. Ставьте буферы и токоограничительные резисторы, если есть вероятность замыканий.

Самовосстанавливающийся предохранитель - это такой терморезистор с очень крутой характеристикой. От превышения тока он нагревается и (почти)размыкает цепь пока не остынет. Надежность не высокая, время срабатывания долгое. ИМХО от пожара спасет, но лучше не допускать его срабатывания, спасение микроконтроллера не гарантируется.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@kalapanga
Что на Arduino, что на Raspberry Pi каждый пин имеет своё назначение и может находиться в определённых состояниях. В зависимости от этого результат "закорачивания" будет абсолютно разный.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы