Сайт бесплатно и навсегда?

Хотелось бы поднять один вопрос относительно создания сайтов информационной тематики.
Причиной послужил один сайт с очень классной и проф.информацией узкой специализации, который вел один знакомый, который... умер.
В итоге конечно и домен и хостинг, когда остаются непроплаченными, сдуваются, и информация(и то не всегда и не вся) потом доступна только в кеше поисковика какое то время, и если повезет, то в вебархиве архив.орг
Потому, подумалось мне, дабы оставить после себя свои знания, неплохо было бы делать это так, чтобы при первой же неоплате капиталистам, они ее не выпилили из информационного пространства.
Сегодня это, по идее, можно делать в бложике, но опять же, тогда вопросы типа "что лучше, стендэлоун или хостед" отпадают, ведь для Жизни Вечной лучше всего подходит какой-то блоггер.ком/жж/вордпресс.ком либо соцсеть типа ФБ
Второе тоже как бы немного под вопросом, потому что там информация просто дается потоком, со своими ограничениями. Как с т.з. узнаваемости(точней обезличенности самого интерфейса и имени ресурса) так и потому что ты делишь трибуну с разными "киселёвыми", и соответственно даже по ощущениям уже уровень доверия к источнику становится ниже.

Потому возник вопрос и желание как реализовать такой источник, который мог бы жить вечно, и в то же время был избавлен от вышеперечисленных недостатков?
Как идеальный вариант(то есть чтобы имея такое ты не искал и не думал бы что может быть что-то лучше) я бы считал такое решение:
1 субдомен в подарок "бесплатно и навсегда" от какого-то гиганта, типа яндекса. Хотя уже было такое, и мой домен lukoie.ya.ru просто сдох Также как некогда бесплатный субдомен lukoie.mp
Например я видел что возможно дают такой домен тут nic.eu.org
2 хостинг "бесплатно и навсегда", вроде гитхаб пейджей или блоггер.ком?
3 привязка домена к такому сервису

PS можно попробовать сервисы вроде netlify.com или surge.sh, но нет гарантии что они будут долго жить(а может и будут, кто знает)...
Можно попробовать хоститься на облачных хранилищах, вроде дропбокса( http://droppages.com) или гуглодиска. Тоже такое себе решение, не факт что будет удобно.

Вообще, как бы ВЫ реализовывали такую задачку?

ЗЫЖ вариант купить домен и купить хостинг, нет смысла здесь обсуждать. Также как .ws который надо постоянно подтверждать, что немного затруднительно делать из вальхаллы.
  • Вопрос задан
  • 2467 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@lehha
Вечного и бесплатного не бывает.

Пилите на том, что сейчас актуально (github pages, google sites, ucoz).
Бесплатных доменов не бывает, только поддомены (.googlesites.com, .ucoz.ru и тд).
Ранее были бесплатные домены .spb.ru, .msk.ru, но теперь они по цене как .ru

Технологии и сервисы будут меняться примерно в рамках 5-8 лет.

Текущий формат хостингов умрет примерно через это время, может всё превратится в контейнеризацию (таскай свой контейнер 1мбайт по сервисам в пару кликов).
Ответ написан
@Lampochkagori
ничто не вечно под луной.

завещание с указанием ответственного, фонд для финансирования (пожертвования, реклама).

В конце концов если вы считаете что труд Вашего друга нужен и полезен, сделайте сами зеркало его сайта. если нет доступа к домену и хостингу, спросите у регистратора\хостера смогут ли они продлить если заплатит другой человек (часто это возможно).

Выпустите книгу, и отправьте по библиотекам.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
github/bitbucket
google.drive

А с начала - стоит смириться, если сотне людей информация не требуется - значит она не нужна
Если ее нет на вики - она не нужна
Если ее не скопировали - она не нужна
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Просто забейте и дайте себе спокойно умереть
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Это из области фантастики. Кто-то всегда должен заниматься поддержкой.


Причиной послужил один сайт с очень классной и проф.информацией узкой специализации, который вел один знакомый, который... умер.

Договариваемся с хостером, регистратором и переделываем лицевые счета.

ps. Нахер ты кому нужен со своим сайтом? Задумайся.
Ответ написан
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
Задачу может решить протокол с условным названием HttpTorrent.
Сайт будет жить пока есть хоть один seed.
Таким образом ценность информации будет определяться нужна ли он хоть одному человеку.

Но тут проблема с копирайтом. Да и нет такого протокола пока.
Ответ написан
byte916
@byte916
Как тут справедливо заметили, нет ничего вечного.
Поэтому самый лучший вариант - вести такой сайт не в одиночку а вместе с кем то. Желательно группой. Если что-то случится с кем то из вас, группа продолжит поддерживать сайт, при необходимости перевезёт на другой хостинг.
Ответ написан
@phizik-pro
Всю нужное становится популярным и зеркалируется раздувается. Нужное 1-3 человекам на земле их проблемы. Я даже не могу представить что сейчас нельзя найти в сети. Думаю что хорошо что на смену одному приходит другое. Никто не обязан через 5-10 лет переводить Ваше творение на новые технологии когда они устареют. Единственный правильный совет Вам дали, делать все сообществом единомышленников заинтересованных в этом, а не в одного
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы