Какой дистрибутив подойдет разработчику?

Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста, на что лучше всего будет перейти человеку, который 95% сидел на винде, а тут захотелось сменить обстановку. В командной строке работать умею, просто хочу получше разобраться в работе ОС, структуре и особенностях. Знаю, что вопрос выглядит немного странным, можно ведь любой дистрибутив скачать и смотри себе папки да пиши в консоль... просто хочется максимально чистый, только для разработки инструмент
  • Вопрос задан
  • 545 просмотров
Решения вопроса 3
alfss
@alfss
https://career.habr.com/alfss
Ubuntu бери, вполне для работы
Ответ написан
Комментировать
Deissh
@Deissh
I like Python, Node.JS, Go, pain, bugs and my cat.
Ubuntu 18 может? Есть и snap если ну совсем лень ставить софт.
Ответ написан
Комментировать
@uroot
Если
просто хочется максимально чистый
то это Gentoo. А если для кодинга, то любой. Лично у меня первым дистрибутивом был Linux Mint. Не самый лучший вариант, но для старта самое оно: много манов в сети, куча всего нужно уже предустановленно и настроено, есть ПО для бэкапа. Освоишься, научишься работать с Linux, то можно будет пробовать что-то другое, получше.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sim3x
@sim3x
Сразу с винды не стоит слазить

Убейте пару установок линукса на виртуалке
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Обычно советуют минт или бубунту.

UPD:
просто хочется максимально чистый

Максимально чистый, пардон, не потянете. Потому что там нужно очень много знать о том, как устроен сам линух, как он работает, как его настроить, сломать и починить практически во всех случаях - самостоятельно.

Если реально хотите рискнуть - Gentoo (можно Calculate), Slakware, LFS - welcome to the hell, sourcer! :)
Ответ написан
Комментировать
hOtRush
@hOtRush
+ Mint, Ubuntu
- Centos
+- Arch
Ответ написан
Комментировать
take
@take
я люблю любить
посоветую Арч или Gentoo
гулять, так гулять.
Ответ написан
EathbornBot
@EathbornBot
...
Дистрибутивы linux мало чем отличаются по сути. Тут скорее выбор окружения рабочего стола (desktop environment). К тому же у каждого свои требования, вкус и т.д. Пробуйте разные системы, но не по полчаса, а хотя бы по несколько дней, и поймёте что Вам нужно и что Вам ближе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы