@AlexWebDev

Правильно ли использовать готовые библиотеки в проектах?

Кодеры, всем привет! Хотел бы задать вам вопрос: правильно использовать готовые плагины в своих проектах? Я новичок, учусь верстке примерно 5 месяцев, и сейчас сижу на JavaScript. Меня смущает немного то, что большинство своих решений я могу написать только на JQuery, а так же использую готовые плагины. И в следствии этого я задался вопросом: нормально ли это? Одни утверждают, что заказчикам всё-равно, как ты выполнил работу - главное результат. Другие говорят, что для профессионального роста в любом случае надо будет уметь писать свои слайдеры (к примеру), и с этим я полностью согласен. Но всё таки, именно для заработка на вёрстке сайтов, достаточно плагинов, или прежде чем идти на рынок стоит научиться делать все самостоятельно?
  • Вопрос задан
  • 507 просмотров
Решения вопроса 1
Vlatqa
@Vlatqa Куратор тега CSS
правильно, но что бы ты понимал:
1. JQuery это библиотека
2. slick slider это плагин
с их помощью ты сделал слайдер слайдер изображений как хотел заказчик за 3мин и доволен
...
шли секунды... минуты... часы
...
заказчик тебя попросил за доп. плату сделать превью изображений к слайдеру

вот, что бы не сесть в лужу нужно знать как это работает

и это 1см айсберга, дальше - глубже
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
EathbornBot
@EathbornBot
...
Готовые библиотеки, плагины для того и созданы чтобы сократить время разработки и их использование (особенно в начале карьеры) нормальное явление. Однако программист действительно должен знать как работают используемые им библиотеки, и не только для того чтобы писать свои, но для того чтобы использовать их максимально эффективно и правильно.
Ответ написан
Комментировать
@dimoff66
Кратко о себе: Я есть
И в следствии этого я задался вопросом: нормально ли это?


Это бессмысленный вопрос. Норма - понятие абстрактное. Правильный вопрос: каковы плюсы и минусы этого подхода. Например:
Плюсы:
- Уменьшается время разработки
- Код читабельней и легче для дальнейшей поддержки
Минусы:
- Увеличение объема страницы

И если использование библиотеки уменьшает время разработки на достаточно существенное время, то можно использовать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 13:31
10000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:12
35000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:06
6000 руб./за проект