Djaler
@Djaler
Сеньор-помидор

Где узнать версию хромиума, на которой основан браузер?

Для проекта необходимо составить список минимальных версий поддерживаемых браузеров. Допустим, выяснили минимальную версию хрома, фокса и т.д. по информации с CanIUse. Однако, там нет информации о многих браузерах, основанных на Chromium. К примеру, Яндекс браузер или Vivaldi. Где можно найти информацию о том, что, к примеру, Яндекс браузер версии X основан на Chromium версии Y?
  • Вопрос задан
  • 3182 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
tidzh
@tidzh
Разработчик
Выберите Справка затем О браузере Google Chrome.
Ответ написан
@antares4045
Сегодня столкнулся с аналогичным вопросом и нигде адекватного ответа на заданный вопрос не увидел, но после небольшого исследования понял почему: в данном случае фраза "основан на" и "использует" не синонимична. В 2008 году инженеры гугла взяли исходный код браузера progect chromium и начали поверх него строить свой и как следствие chromium не какой-нибудь подключаемый модуль в google chrome (и всех, кто пошёл по его стопам), который может независимо обновиться а скорее идейный вдохновитель от которого унаследована исходная архитектура, некоторые визуальные решения и часть кодовой базы. На сегодняшний день различия настолько сильно накопились что сравнивать доступность использования по исходной версии chromium... как минимум оптимистично.

Тем не менее общий независимый модуль у всех chromum наследников есть -- webkit и он как раз выполняет основную работу в разрезе вопроса про CanIUse. Версию webkit я в настройках google chrome так и не нашёл, но он включен User Agent, так что достаточно открыть хедеры любого исходящего запроса или открыть страницу chrome://version/ (ну или аналогичную для любого другого браузера) и напротив надписи User Agent должно быть что то вроде Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/91.0.4472.77 Safari/537.36 где AppleWebKit/537.36 и есть интересующая нас цифра.

На исследование вопроса потратил минут 15 поэтому возможно что-то понял не верно.

P.S. технически ваш проект можно прогнать через webpack+babel с максимально жестокой полиморфизацией и указать в списке поддерживаемых браузеров: все.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы