PavelUstyugov
@PavelUstyugov
Самозанятый веб-разработчик

Если проект на Laravel совмещаете с Vue2, то делаете их в виде двух проектов в разных папках?

После того, как несколько раз переделывал проект, над которым работаю пришел к тому, что бэкэнд храню отдельно, фронтэнд отдельно. То есть Laravel отдельно разворачиваю и проект на Vue2 отдельно. Пишу их отдельно и налаживаю взаимодействие через api и laravel passport. Мне так кажется удобнее. В любой момент можно заменить фронт на другой так же как и бэкэнд. Например, переписать на другом фреймворке, а никто и не заметит подмены.

А как лучше делать? Может есть какие веские причины, чтобы делать всё в одном месте?
  • Вопрос задан
  • 284 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Alex_Wells
@Alex_Wells
PHP/TS developer
Делать отдельно проще, так как не у всех есть желание использовать elixir (или его современную альтернативу), да и не всегда фронтеры должны иметь доступ к беку. А если пишете сами - тогда да, можно и вместе.
Ответ написан
@Kostik_1993
PHP Backend Developer, Laravel, Yii, Vue, Node.js
Особо веской причины не вижу чтобы хранить бек отдельно или фронт
Обычно отдельно хранится если например бекенд API на Lumen, ну а все остальное отдельно, тогда да
Прям супер веских или не удобных причин хранить отдельно нет. Тем более что отделиться можно всегда
Единственный плюс это если вы сегодня делаете бекенд на PHP Laravel, а вскоре планируете делать его на Go, тогда можно сразу отделиться
Ответ написан
@dk-web
Я вот тоже последнее время стал разделять, и возникают сомнения, потому что испытываю ряд неудобств.
Вот конкретный пример. Пытаюсь привязать elfinder к ckeditor. А на выходе пшик, так как разделены vue и laravel.
Не дает в iframe вставить с другого домена. Защита срабатывает. И не понятно как быть( Вроде вполне тривиальная задача, но что-то я видимо не так делаю. Конкретно застрял.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы