Правильно ли изучать все и сразу?

2 года назад я начал изучать HTML и CSS. Но очень лениво изучать ибо не было особо времени. Позже начал изучать PHP, сейчас же я изучаю PHP и JS, вдобавок хочу еще начать изучать Python для курсового проекта по алгоритмизации. И дело в том что PHP и JS знаю только на базовом уровне да еще и без практики. Правильно ли пихать себе в голову еще и Python? Js я начал изучать когда начать стопориться в php, ибо изучая js я начинал понимать как работают некоторые вещи в php, ну и все же надо было хоть что-то знать о js. Правильно ли "изучать все и сразу"? Главная проблема в том что на html и css я хоть какой-то сайт могу написать а на php и js я даже не практиковался и тут же собираюсь начинать изучать Python. И в итоге мои знания а самое главное уменя в РЕАЛЬНЫХ(ну более чем html и css хотя они даже ими и не являются) языках программирования достаточно низки, не то чтобы прям совсем новичок но знание низки.
Как бонус хотелось бы еще узнать какой можно сделать мини-проект используя и php и js. :|
  • Вопрос задан
  • 257 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
longclaps
@longclaps
Вы делаете всё правильно, но совершенно недостаточно. Вот небольшой список языков, к изучению которых следует приступить немедленно.
Ответ написан
bingo347
@bingo347
Crazy on performance...
учить что-то бесполезно, нужна практика а не зубрежка.
выкиньте вообще все учебники пылится на полку, они не эффективны, придумайте себе проект и начните его делать, а там где уже попали в ступор - идите в справочники и учебники, так профит будет в разы больше

ну и насчет распылятся сразу на несколько ЯП, тоже не стоит, в голове каша будет. лучше натренироваться досконально в чем то одном, а остальное уже после смотреть для общего развития
иначе в голове возникнет каша, Вы ведь не изучаете в раз английский, немецкий и французкий? ну и с языками программирования так же
Ответ написан
Комментировать
@dimoff66
Кратко о себе: Я есть
Как бонус хотелось бы еще узнать какой можно сделать мини-проект используя и php и js.


С этого как раз стоит начинать. Взять несложный проект и сделать его на PHP + js. Я обычно предлагаю сделать простой интернет магазин.

1. Слева в сайдбаре выводятся категории и подкатегории
2. Справа выводятся товары: название, картинка, описание, цена, кнопка "Добавить в корзину", для админа "Редактирование". При нажатии на категорию показываются только относящиеся к ней товары.
3. Сделать для пользователя редактирование корзины и подтверждение покупки
4. Сделать админскую страницу отчета в разрезе категорий и месяцев.

Такой проект научит вас и HTML и CSS и MySQL и PHP
======

Когда сделаете и будете чувствовать себя уверенно, прежде чем переходить на другие языки - перепишите этот проект с одним из PHP фреймворков, к примеру на Ларавеле. Потом уже можно переходить к другим языкам при желании. Иначе это будет беготня по поверхностям без движения вглубь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы