xandri
@xandri
Люблю айтшечку

Можно ли превратить внешний жёсткий диск (съёмный) в «постоянный»?

Пытаюсь сделать систему менее шумной, стоит старый 250гб жёсткий и SSD. Так же есть внешний Seagate терабайтник "не разборный" и ломать не хочется. HDD у меня чисто для хранения данных и каких-то слабых игр, которые потянет старенький 4й пенек. При тесте скорости через Crystal Disk Mark, показало что внешний медленнее, чем встроенный в некоторых местах, из-за этого есть небольшие опасения.
Не хочу покупать жёсткий, так как через 2-3 месяца поставлю ещё 2 SSD, m2 и для хранения из нового поколения Самсунгов.

Скорость старого и внешнего
5c1c44783a103381429494.png5c1c455b9a6c6301768772.png

Могу ли я избавиться от жёсткого диска и подключать только свой внешний?
  • Вопрос задан
  • 13584 просмотра
Решения вопроса 3
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Для 4-го пентиума, я думаю, что скорость выглядит неплохой. Современный внутренний диск (грубо говоря, от 1-2 ТБ с поддержкой SATA III) даст большую скорость даже с более старым САТА на материнской плате, но вы сами говорите, что докупать желания нет.

Касательно "превращения": что именно вы имеете в виду? Все внешние диски - "разборные" (по крайней мере, нам для восстановления данных разбирать удавалось), но вероятность повредить внешний корпус "до некрасивости" достаточно высока.

Самое важное здесь не в этом. У большинства современных внешних дисков разъём USB распаян на плате, соответственно, там нет SATA и просто так подключить его не удастся.
Можно как припаять САТА-разъём самому, так и адаптировать плату от такого же внутреннего диска, но это - не самая тривиальная задача, если раньше вы такого не делали.
Ответ написан
Slayer_nn
@Slayer_nn Куратор тега Windows
Гугол, памаги!
www.prology.ru/pages/test-crystaldiskmark
как по мне, разницу особо незаметно будет
https://www.youtube.com/watch?v=kKLfJh2Dwt0
вот тут обзор и разборка, разбирается пластиковой картой
можно потом поменять местами тот, который в компе и порташку
если лень разбирать, то вот тебе переходник (фото для примера)
5c1d0792b9c7e285374671.jpeg
сперва надо убедиться,что есть куда втыкать

А теперь личный опыт/ поставил на ноут ssd. жесткий в оптибей
почти как эти - в целом меня производительность устраивает
фильмы, музыка, книги, манга и много чего по мелочи

для файлопомойки ссд я бы взял лучше sandisk ssd plus/ultra они дешевле (хоть и не такие быстрые, как samsung evo)

теперь вернемся к дискам
если у нас много фрагментированных файлов и мелких <4KB, то выигрышней смотрится первый
если у нас много больших файлов (например фильмы музыка etc) и дефрагментатор делает свою работу, то второй

В целом я бы второй поставил т.к. там тупо больше памяти
А первый запихнул бы в этот кейс если поместится)) если нет то можно сделать коробку из дерева, как тут jimblog.me/14275
Ответ написан
Комментировать
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
можно,почему нет?
он разбирается (защёлки)
скорость меньше,так как он 5400 об/м
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну просто поставьте на него Винду и посмотрите будет ли все ок
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы