Какие требования к frontend-junior?

Я новичок.
Изучаю фронтенд несколько месяцев.
Знаю html/css, javascript, начал изучать реакт (вместе с ним node и express захватываю по чуть-чуть).
Казалось бы (по крайней мере мне), знаний достаточно для простенькой работы, но когда я смотрю на требования к джуну, у меня появляется легкое недоумение.

Не знаю, как в больших городах, но у нас в Воронеже фронтенд-джун должен уметь в бэкенд, фронтенд, мобильную разработку (нативно и на обе платформы) + заниматься администрированием линукса.

Какой все же минимум необходим для новичка, чтобы устроиться на работу?

P.S. Я видел несколько подобных вопросов, но они либо стары, либо вообще не по теме.
  • Вопрос задан
  • 25866 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@djay
Почему от новичков требуют много и неадекватно?

Потому что этих новичков, таких как ты - их как грибов после дождя. Они есть каждый день по 50 штук, которые жаждут получить хотя бы какую-нибудь работу.

Вот - представь, допустим есть красивая девочка, свободная. Представляешь сколько парней к ней будут подкатывать всячески? И что потом? У неё повышается самооценка быстро и не заметно. Теперь требования к парням выше - чтобы теперь, как-минимум - чтобы была тачка и доход от 100К в месяц.

Точно так же и на ИТ-рынке сейчас. Ты в роли одного из этих парней, а работодатель в роли этой красивой барышни.

Во-вторых, что значит нативно и на обе платформы? Нативно и на обе платформы - это подразумевает знание SWIFT и Java (со всеми их фреймворками и ежедневными библиотеками).

В-третиих, какое еще администрирование?
С точки зрения работодателя, это же просто не этично и опасно подростку давать root-доступ от сервера.

А теперь по делу:

На самом деле неадекватных работодалетей намного больше, чем адекватных, поэтому требования в основном которые будут тебе попадатся неадекватные. Не забывай учитывать, где ты живешь.

Ты должен знать:

- Чистый JS (как и старый так и новый ECMA2016)
- Jquery, Bootstrap
- На базовом уровне фреймворки (Angular 5+, React)

Не обязан знать в совершенстве. Должен знать на таком уровне что - вот это не знаю как сделать, сейчас поищу в интернете и попробую у себя реализовать.

И крайне желательно иметь репозиторий на GitHub со своими пусть даже мелкими наработками.
Остальное - чем больше, тем лучше.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Сходите на собеседования по вакансиям.
То, что в них указано не всегда совпадает с действительностью.
Без личного похода по 5-10 собеседованиям вам вряд ли ответы на тостере помогут.
Ответ написан
sober_cat22
@sober_cat22
Back end(Node.JS, Ruby)
Джуну не надо знать много. В абсолютном большинстве случаев достаточно html, css, js + какой-нибудь мейнстримовый фреймворк(react, vue, angular). Все что сверху - различные фронтэнд тулзы, препроцессоры и прочее, даже не буду считать, тк учится за несколько дней-неделю. Проблема в том, что большинство тех, кто претендует на позицию джуна, не владеет даже этим на должном уровне.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Что вам мешает зайти в любую вакансию и посмотреть
Ответ написан
@tutuborg
Не знаю, как в больших городах, но у нас в Воронеже фронтенд-джун должен уметь в бэкенд, фронтенд, мобильную разработку (нативно и на обе платформы) + заниматься администрированием линукса.


Ага. И зарплату хотеть 100 рублей в месяц.

Е-рун-да.
Это просто мечты работодателей.

А мечты работников - смузи и бассейн в офисе, на работу ездить можно только раз в 2 месяца (за деньгами). Денег - 1 миллион в месяц + ежеквартально акции предприятия. А на работе делать только то, что сам хочешь. К каждому разработчику прикреплен личный тестер, личный дизайнер и личная стриптизерша.

Это все такие же нерельные мечты работников.

У работодателей - то же самое.

Если вы все это, что описано у вас, действительно будете уметь - то можете пинком открывать дверь в кабинет любого директора в ИТ-сфере и требовать зарплаты уровня того же директора. Я серьезно.
Ответ написан
Комментировать
@dimoff66
Кратко о себе: Я есть
Не понимаю, зачем быть джуниором? Если вы чего-то не знаете - подучите ДО выхода на работу и будете миддлом.
Ответ написан
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
основы html/css/js, react/vue, npm, google
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Должен знать ровно то, чем занимаются в этой организации. Если там конвейер дешевых сайтиков, то плевать они хотели на реакты и прочие ангулары. Лучше бы ты рисовать умел и достаточно CSS/Jquery.
Особенно это касается небольших региональных студий. Где разработка на 10-м месте. Зарабатывают на продвижении.
Ответ написан
Комментировать
MalkovVladimir73
@MalkovVladimir73
Fullstack (node + vue.js)
  • Хорошие знания vanilla.js (ECMA2016+)
  • Пре/пост процессоры css
  • Понимание паттерна MVC
  • JS фреймворк

Остальное - опционально:
  • Node.js
  • socket.io
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы