@werax

Как быстро учить фреймворки? Например react js?

Добрый день!
Я знаю основы javascript/jquery, умею верстать, пример плагина(который я сам сделал): werax.ru
Но, эти технологии, я учил по видео-урокам на ютубе, и это очень долго. Вопрос: можно ли выучить react js, только прочитав документацию? и так быстрее?
Английским все плохо(но, буду использовать переводчик).
  • Вопрос задан
  • 1951 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
maxfarseer
@maxfarseer
https://maxpfrontend.ru, обучаю реакту и компании
Документация - отличный вариант.
Так же, быстро выучить основы реакт можно по этому туториалу (ру текст)
Ответ написан
можно ли выучить react js, только прочитав документацию? и так быстрее?

Можно. И изучение по документации намного быстрее. А видеоуроки - зло, лучше текст.
Ответ написан
PavelUstyugov
@PavelUstyugov
Самозанятый веб-разработчик
лично у меня не получается изучить по документации. Читаю - все понятно, но через несколько дней не помнишь о чем читал.

Если же прохожу пошагово видео-курс на ютубе, то в голове очень многое остается. Правда, приходится конечно же на живом проекте все это повторять.

А чисто изучать предмет по документации - это тоже самое. что изучать иностранный язык по словарику и справочнику. Да - слова выучишь, правила изучишь, но разговаривать не сможешь. Потому что только во время практики оттачивается мастерство использование языка так же как и фреймворка. А когда читаешь доку, то не можешь уловить полностью как это использовать - поэтому и забываешь. Конечно если за вашими плечами ряд языков программирования и похожих на реакт фреймворков, тогда вам достаточно будет и документации...

Но еслиб изучить предмет эффективнее было бы по документации, то институтов бы не было. Студентам бы давали справочники и отправляли учить материал дома.

В видео курсах еще важна обратнас связь с преподвателем, его педагогический опыт. Он продемонстрирует инструменты, скажешь как нужно поступать, а как нельзя. Приведет примеры из жизни, из живых проектов. А в доке этого не уместить. Так что те, кто только по докам учат - те лентяи - им просто вломы учиться.
Ответ написан
@Guccigang
udemy.com
Учусь в основном там. Потом, если вдруг нужно в процессе работы, идет дока и Google.
Ответ написан
@apomelov
UPD: Не заметил, что ссылку на этот туториал автор сам уже указал. Но оставлю свой комментарий как независимый взгляд:)

Здравствуйте.
По моему опыту ключевое слово -- не документация, а туториал. Понять сначала принципы, а потом уже обращаться к документации за подробностями во время проектов.
Если говорить о react, то вот очень хороший туториал по нему и по redux: https://m.habr.com/post/279249/
Кстати, на русском, и автор актуализирует его постоянно. В первой части только реакт, во второй еще немного рассказывается про промышленный цикл разработки и сборки фронтенда.
Ответ написан
@shure348
Выучить - возможно
Научиться на нем писать - не факт

Возьми и напиши уже что нибудь
Например клиент к themoviedatabase - у них открытое АПИ и норм документация
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы