mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48

Windows 10 (LTSB/LTSC vs Server 2016/2019) различия в трекинге и расходе ресурсов, редакций одного поколения, в роли десктопа?

вроде основное и сам знаю, но вот призадумался над сабжем и прошу каментов/советов?

возникла задача - на относительно слабом железе (ну i5/GT650/16Gb куда ни шло, а вот ssd не предлагается, обычный хард, при чем совсем обычный терик от сигейта) в тоже время требуется как раз интенсивная работа с диском. мало того - поставлена задача использовать, как можно более свежую ОС от MS. единственное что не волнует потребителя - это приложения магазина МС (весь круг интересов - классический десктоп)

очевидно что сервер в роли рабочей станции, практически полностью отвечает данным специфическим требованиям. а как на счет LTSB (и если не ошибаюсь, в последней реинкарнации LTSC)?

если кому то известны плюсы или минусы выбора между сервером в роли рабочей станции и LTSB/LTSC - прошу поделиться.

в частности, из того что сам с ходу знаю - в серванте, утилитой sconfig можно выставить телеметрию в режим "security" (якобы полное выключение), так же сервант практически не страдает фоновыми "оптимизациями", но серванты 2016/2019 вроде как не дружат с драйверами GPU - у меня выходило что sfc /scannow сразу начинает показывать нарушение целостности системы, как раз на *.inf файлах дров

всем спасибо!

ps вопросы легальности оставим на совести конечного потребителя ;))

upd - офисная работа. думаю серфинг/документы/1С. при этом данное железо на 100% всех устраивало, работая под линуксами. появилось требование уставить что то виндовое. предлагал 7/2008r2 - попросили поискать возможность "обстругать" 10ку до "скромного поведения"

upd2 - если вдруг кто то знает, где 2008r2 со всеми интегрированными обновлениями - так же буду благодарен
upd3 - вопрос пожалуй можно свести к "LTSB/LTSC vs Server 2016/2019"
  • Вопрос задан
  • 3813 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Сервер полегче будет.
ssd не предлагается
Зря.
Тот же сервер - там нет такого количества фоновых задач, поэтому такую нагрузку на диск он создавать не будет на ровном месте.
Но при активной работе пользователя все арвно будет упираться в диск.

Минусы сервера - отсутствие некоторых привычных фишек, возможны проблемы с драйверами и установкой программ - некоторые программы на сервере не ставятся в бесплатном или триальном режиме, или просят соответствющую редакцию.

Если вы игры играть - сервер не подходит.
Ответ написан
mindtester
@mindtester Автор вопроса, куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
вопрос закрыт. вечер игрищ на виртуалках расставил все на свои места - сервант лучше ))
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы