APELSINKA_GIRL
@APELSINKA_GIRL

Какой тактикой вы руководствуетесь при верстке под битрикс? Что быстрее?

Только начала верстать под битрикс, в компании заведено, что надо сразу, каждый шаблон компонента верстать в нужную папку с отдельными файлами стилей и js.

Верстать header и footer в разных местах, особого труда не составляет, т.к. в дальнейшем к ним не часто обращаюсь.

Но когда речь заходит о шаблонах компонентов, мне легче сверстать всё в одном месте, а потом это раскинуть по нужным папкам. Потому что часто именно во время верстке выясняются, какие-то сходства в стилях и я создаю для этого правила селектор шаблонов (SASS). И вообще в принципе некоторые идеи оптимизации и рефакторинга приходят в голову, когда понимаешь, что было что-то похожее и это легче найти в коде, когда он весь перед тобой.

Как делаете вы? Интересуют временные затраты. К какому решению пришли в вашей компании?
  • Вопрос задан
  • 238 просмотров
Решения вопроса 2
@sergafon
С битриксом работать можно, главное знать как. Работаю на нем уже не первый год как со стороны фронтенда, так и бекенда и делал на нем как простые лендинги так и интернет-магазины с калькуляторами и был даже новостной портал с парсингом новостей с разных источников. Конечно данная система не лишена недостатков как и любая другая CMS. С битриксом работают многие топовые компании на рынке России, и делают множество разных продуктов от простых до сложных. И причин в сторону выбора битрикса много, это и экономическая составляющая и множество готовых модулей позволяющих реализовать требования заказчика с меньшими затратами, чем на разработку с нуля на ларавел или питоне, но также выбор битрикса не всегда оправдан в случае простых сайтов.

Сейчас перешел на верстку на бутстрап 4 с полной его касмтомизацией под нужный дизайн под нужные сетки и тд, если нужно подключаю доп. библиотеки скриптов в зависимости от проекта (на деле получился достаточно сильный прорыв по качеству и скорости кодинга). На выходе получается отдельный файл стилей бутстрап и под каждую страницу свой файл необходимых стилей так можно минимизировать количество стилей подключаемых на страницу (экономия выходит не сильно большая). Сборку проекта делаю на gulp, в каждом компоненте свои стили отдельно не делаю почти никогда. Если сборку делать на gulp то не сильно удобно все раскладывать по отдельным папкам, и честно говоря не знаю насколько это будет возможным (файл gulp наверное будет очень раздутым).

Так же немаловажный момент выстроить правильную работу с прогерами, которые будут садить вашу верстку на движок. Так как когда пойдут правки по верстке и если ваш проект с минифицированными файлами ту и полезет куча проблем с потерей времени, либо правки будут вставляться в виде костылей в отдельные файлы (еще хуже если в те же самые сжатые, тогда ваша сборка верстки идет лесом) стилей, либо будут возвраты верстальщику он будет править js и css и html, а программисту придется частично переделывать уже проделанную работу, либо нужно будет думать над другими решениями (в 99% случаев бывают правки верстки). Можно использовать git для командной работы и умного мержа файлов например через phpstorm, там есть для этого нужный функционал, либо через командную строку мержить.

В любом случае тех процесс в каждой компании свой и лучше всего сеть и продумать это вместе с командной и выбрать схему, которая будет удобнее для всех (а потом тестировать и дорабатывать и так до бесконечности)), а не только для одного специалиста. Если в команде есть человек с большим Я и сильно выраженным чувством важности), тут возникает вопрос есть ли смысл работать с таким человеком, и портить себе нервы подстраиваясь под его методики работы (возможно они далеки от истины).

Я считаю в команде все должно строиться на доверии и взаимопонимании, тогда можно достичь очень больших успехов (простой пример басня "Лебедь, рак и щука").

Рекомендую посмотреть в сторону gulp или webpack, если вы их еще не используете, это поможет облегчить работу по верстке очень сильно.
Ответ написан
Комментировать
@jasper-blondin
APELSINKA_GIRL, а Вам могу сказать только одно: при работе в команде должны учитываться интересы всех (подчеркиваю) участников. Включая Вас. Только тогда работа может выйти на качественно новый уровень.
Это я к тому, что разбивание верстки на компоненты (те самые папки) -- это работа интегратора (т.е. программиста). Верстальщик не должен этим заниматься. И не должен углубляться в познания архитектуры БУС.
Разбиение на папки оправдано только при создании тиражных решений. Во всех остальных случаях (т.е. 90%) -- все стили можно хранить в сжатом виде в одном CSS-файле. То же самое с JS. Никаких проблем с этим нет.
Так что отстаивайте свою позицию верстальщика. И донесите до этой "команды", что Ваш комфорт пойдет на пользу общему делу.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы