@babyflowercry

Как правильно сделать API на Laravel?

Здравствуйте
Пишу API на Laravel. Есть модель Ресторан, состоящая из 4 моделей, соответственно из 4 таблиц в базе. Как правильно организовать API для работы с такими составными моделями, если к примеру планируется во фронтенде менять характеристики ресторана в настройках и тд? Решать этот вопрос на стороне сервера или сделать get, post, update, delete для каждой таблицы и переложить ответственность на фронтенд?
  • Вопрос задан
  • 159 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dima9595
@dima9595
Junior PHP
Решать этот вопрос на стороне сервера или сделать get, post, update, delete для каждой таблицы и переложить ответственность на фронтенд?

Это как раз сервер и обрабатывает, тем самым на фронт вы ни чего не сможете переложить.

Если я правильно понял суть вопроса, то тут больше нужно думать не о API, а структуре самой логики. Т.е. вы должны сначала определиться чего вы хотите достичь, а потом уже думать как правильно составить API.

PS: Могу ошибаться в понимания вопроса, если понял не верно, то прошу прощения.
Ответ написан
@eugenezadorin
Старайтесь делать API так, чтобы им было максимально удобно пользоваться. Поставьте себя на место frontend-разработчика, и исходите из его возможных задач. Фронтендер должен работать с сущностями, ему незачем знать, как именно они у вас на сервере хранятся.

Вполне возможно, что вам придется реализовать методы для сохранения всей большой пачки данных о ресторане. Вы эти данные на стороне сервера самостоятельно распределите по нужным таблицам.

Но кроме того, вы можете реализовать и вспомогательные API-методы, для выборочного сохранения в одну из четырех таблиц. Например, изменение настроек ресторана.

Метод удаления к примеру точно должен быть один - зная ID ресторана, пользователь за один вызов сможет удалить данные из всех таблиц.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы