@skliffik

Сломался разъём 3.5 мм MacBook Pro 13" early 2015?

Очень похожая история с MacBook Pro 13 2015 (MF 840) После 3 лет домашней работы - фильмы, инет, игрухи не тяжелые( как стационар подключен к внешнему монитору и через 3,5мм к активным колонкам 2:1) после того, как вывел мак из сна понял , что -то не то с колонками ( старые jbl creature) - левый канал не работает и иногда шумит в такт басам правого( короч неприятно слушать совсем... Попробовал на 2 наушниках - все тоже! Только ремонт ? Помогите!
  • Вопрос задан
  • 1654 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
kawabanga
@kawabanga
Для начала попробуйте -
https://support.apple.com/ru-ru/HT201295
https://support.apple.com/ru-ru/HT204063
Возможно какая то ошибка в железе. Потом попробуйте переустановить систему.

Ну а на будущее - переходите на bluetooth девайсы. У меня xiaomi адаптер на колонки стоит, beatsx- постоянная гарнитура, ну и отдельно еще активная колонка с своим адаптером.
Ответ написан
@macmachine
Мастер по ремонту компьютеров Apple
Проблема уверен аппаратная и не факт что проблема в разъёме, заменить разъем это меньшая из бед. Разъём обычно умирает механически - разбалтывается. Т.е если пошевелить/прижать звук появляется. Сгореть могли звуковые цепи. В маках они сильно наворочены. Отдельный усилок на каждый динамик, усилок на выход наушников, микрофонный усилитель. Есть еще микросхема микшер которые переключает вход на выход. Управляет всем этим аудиокодек.

Звук палят через разъем часто, как раз при использовании активных колонок или других девайсов с внешним питанием.
Ответ написан
Комментировать
@skliffik Автор вопроса
Сбросы SMC и NV RAM делал- не помогло! Сейчас пользуюсь Блютус колонкой HK Go+Play Mini.Но наушников блютуз пока нет, а иногда хочется не мешать окружающим и наличие 3.5 мм позволяло использовать эпловскую гарнитуру ( Ноутбук точно не купался и работал в основном дома как стац.комп. Неужели сам по себе мог сломаться разъём 3.5? Систему не переустаналивал , боюсь не поможет - так как, в первый день сразу схватился за загрузочную флэшку El Capitan( хотя стоит Mojave). Хотел откатиться , но когда прогрузился в Recovery с usb, вставил наушники и услышал тот же фон в наушниках(( Думаете стоит переустановить систему?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы