Kadzi
@Kadzi
Ом

Где искать бэкенд разработчика?

привет,

есть такая проблема:

передаем вёрстку фрилансерам-программистам для натяжки на CMS.
часто проблемы: с типографикой, с изображениями, с отступами. какие-нибудь элементы типа лайтбоксов или слайдеров могут ломаться и т. д.

что-то вечно едет, какие-то иконки могут вообще забыть, картинки выходят обрезанными, на выходе страница по мелочам дает отличие минимум на 10% от оригинала сборки вёрстки.

при этом, нет суперсложных блоков, навороченных анимаций, все довольно просто и чисто.

за натяжку платим в среднем 10-20 тысяч руб, в зависимости от количества страниц и функционала. (это сайты услуг или компаний, в том числе лендинги)

проблемы:

— правки. очевидно они будут всегда и сборку всё равно нужно тестировать, это норма, но отличия достигают критической точки.
— программисты с рейтингами и отзывами на биржах чудят
— нет понимания где лучше искать прогера для более серьезных проектов, например интернет-магазин или форум, или тот-же сайт услуг, но с личным кабинетом и так далее.

вопросы:

1. правильно ли я понимаю, что тот, кого я описал это бэкенд-программист? или как называется такой спец?
2. где искать таких программистов? готовы платить больше и работать с профи, чтобы скорость сдачи проектов росла, но не понятно как их оценивать, кроме как пробовать. или все-таки есть способы?
3. оптимизация скорости сайта, это компетенция бэка или фронта?
4. часто вижу "программист WP", "программист Битрикс". это ли не чушь? разве не должен программист уметь работать с любой CMS?

буду рад совету уважаемых, которые помогут разобраться

:3
  • Вопрос задан
  • 368 просмотров
Решения вопроса 1
Stalker_RED
@Stalker_RED
разве не должен программист уметь работать с любой CMS?
Разве не должен автомеханик чинить любые автомобили, трактора, танки, подводные лодки и вертолеты?

Или таки бывают специалисты и целые сервис-цетнры, с более узкой специализацией?

Варианты я вижу следующие:
1. перебирать кандидатов и дальше, пока не повезет.
2. перейти в другой ценовой диапазон, ввести критерии приемки, четко прописав при каких условиях сумма уменьшается
3. отобрать одного (или несклько) из перспективных, готового расти. Работать с ним долго, указывая на ошибки и пути их устраненеия. Если получится - вырастите себе толкового специалиста. На моих глазах так верстальщика выращивают. По сравнению с тем, что он делал летом - разница очень заметна.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
newross
@newross
Product owner
Вопрос больше смахивает на троллинг.

1. Где собственно описание бэк-энд программиста? Длинное вступление с жалобами на фрилансеров за 20к. Требований к разработчику нет.
2. Пройдитесь по рынку и посмотрите сколько стоят профи. А потом задайте себе вопрос, готовы ли вы к работе с профи. Что вы можете ему предложить? Оплату в рынке? Интересные "серьезные" проекты?
3. Зависит от того, что подразумевается под скоростью сайта. Скорость выгрузки данных с бэка? скорость рендера на фронте?
4. А с какого перепугу программист должен разбиваться в каждой CMS? В настройке CMS практически и нет программирования.
Ответ написан
Комментировать
zoozag
@zoozag
Opencart
4. часто вижу "программист WP", "программист Битрикс". это ли не чушь? разве не должен программист уметь работать с любой CMS?

Не чушь. В каждой CMS куча своих тонкостей. Соответственно требуется время на ее изучение. Если вы ищете того, кто сможет натягивать на все, у него должен быть или очень большой стаж общий, или он в каждой из них будет лажать примерно как вы описали. Хотя ваши примеры ошибок не характерны для ошибок при незнании CMS или бэкенда, а больше похожи на обычную безрукость.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы