Kadzi
@Kadzi
Ом

Где искать бэкенд разработчика?

привет,

есть такая проблема:

передаем вёрстку фрилансерам-программистам для натяжки на CMS.
часто проблемы: с типографикой, с изображениями, с отступами. какие-нибудь элементы типа лайтбоксов или слайдеров могут ломаться и т. д.

что-то вечно едет, какие-то иконки могут вообще забыть, картинки выходят обрезанными, на выходе страница по мелочам дает отличие минимум на 10% от оригинала сборки вёрстки.

при этом, нет суперсложных блоков, навороченных анимаций, все довольно просто и чисто.

за натяжку платим в среднем 10-20 тысяч руб, в зависимости от количества страниц и функционала. (это сайты услуг или компаний, в том числе лендинги)

проблемы:

— правки. очевидно они будут всегда и сборку всё равно нужно тестировать, это норма, но отличия достигают критической точки.
— программисты с рейтингами и отзывами на биржах чудят
— нет понимания где лучше искать прогера для более серьезных проектов, например интернет-магазин или форум, или тот-же сайт услуг, но с личным кабинетом и так далее.

вопросы:

1. правильно ли я понимаю, что тот, кого я описал это бэкенд-программист? или как называется такой спец?
2. где искать таких программистов? готовы платить больше и работать с профи, чтобы скорость сдачи проектов росла, но не понятно как их оценивать, кроме как пробовать. или все-таки есть способы?
3. оптимизация скорости сайта, это компетенция бэка или фронта?
4. часто вижу "программист WP", "программист Битрикс". это ли не чушь? разве не должен программист уметь работать с любой CMS?

буду рад совету уважаемых, которые помогут разобраться

:3
  • Вопрос задан
  • 230 просмотров
Решения вопроса 1
Stalker_RED
@Stalker_RED
разве не должен программист уметь работать с любой CMS?
Разве не должен автомеханик чинить любые автомобили, трактора, танки, подводные лодки и вертолеты?

Или таки бывают специалисты и целые сервис-цетнры, с более узкой специализацией?

Варианты я вижу следующие:
1. перебирать кандидатов и дальше, пока не повезет.
2. перейти в другой ценовой диапазон, ввести критерии приемки, четко прописав при каких условиях сумма уменьшается
3. отобрать одного (или несклько) из перспективных, готового расти. Работать с ним долго, указывая на ошибки и пути их устраненеия. Если получится - вырастите себе толкового специалиста. На моих глазах так верстальщика выращивают. По сравнению с тем, что он делал летом - разница очень заметна.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
newross
@newross
.Net разработчик, стартапер
Вопрос больше смахивает на троллинг.

1. Где собственно описание бэк-энд программиста? Длинное вступление с жалобами на фрилансеров за 20к. Требований к разработчику нет.
2. Пройдитесь по рынку и посмотрите сколько стоят профи. А потом задайте себе вопрос, готовы ли вы к работе с профи. Что вы можете ему предложить? Оплату в рынке? Интересные "серьезные" проекты?
3. Зависит от того, что подразумевается под скоростью сайта. Скорость выгрузки данных с бэка? скорость рендера на фронте?
4. А с какого перепугу программист должен разбиваться в каждой CMS? В настройке CMS практически и нет программирования.
Ответ написан
zoozag
@zoozag
Opencart
4. часто вижу "программист WP", "программист Битрикс". это ли не чушь? разве не должен программист уметь работать с любой CMS?

Не чушь. В каждой CMS куча своих тонкостей. Соответственно требуется время на ее изучение. Если вы ищете того, кто сможет натягивать на все, у него должен быть или очень большой стаж общий, или он в каждой из них будет лажать примерно как вы описали. Хотя ваши примеры ошибок не характерны для ошибок при незнании CMS или бэкенда, а больше похожи на обычную безрукость.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Banzai.Games Москва
от 100 000 до 150 000 руб.
Serenity Санкт-Петербург
от 50 000 до 120 000 руб.
20 марта 2019, в 01:07
1000 руб./за проект
20 марта 2019, в 00:27