@voltfeex
Мечтаю стать программистом, но не пойму как...

Кто может подсказать правильный путь к программированию?

мне 16, 1 курс обучения в техникуме.
Хочу стать программистом, но не могу понять с чего начать вообще.
Думал связать свой путь с PHP, но некоторые говорят переходить на Ruby и т.д, и вот первая моя путаница.
Я знаю мелки основы: HTML, Css.
И вот я хотел взять ответы у людей,которые больше в этом понимают, а именно: Что выбрать PHP или Ruby, какие книги читать, что надо знать при учёбе Php или Ruby, насколько надо знать англ.
Или просто мини историю, как вы начинали свою историю.
  • Вопрос задан
  • 718 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@Wentixon
Мой совет - учи фундаменталку. Забей на языки и технологии. Сам учился в колледже и скажу, что преподаватели обычно все из прошлого века, они не знают современные подходы, инструменты и т.д.. Лично мне после всяких делфи и лабораторных пришлось потом еще переучиваться долгое время, а не первой работе страдать, так что советую вообще забивать на эти пары и не ходить на них, будет только лучше :) У нас даже не уделяли внимание правильному неймингу, не говоря уж о каких то лучших практиках. Так что бери от колледжа чисто фундаментальные знания, даже если тебе кажется что они нафиг не нужны и никогда не пригодятся (это далеко не так)

Параллельно же выбери ровно одно направление, которое тебе ближе и ищи любые материалы по нему, будь то видео на ютубе, статьи, книги (это не так важно), а также не забывай о практике. Но здесь скажу, что не поработав на реальных проектах опять же пользы от этого будет не особо много. Сам я перед первой работой пробовал всячески подготовиться, изучал тонны материалов, но один хер пришел на работу и меня тыкали мордой в мой говнокод.
Ответ написан
Decadal
@Decadal
Не знаете с чего начать - начните с чего-то.
Садитесь и пишите todo board сначала на PHP потом на ruby.
Ответ написан
Комментировать
@Ciganqwer1
В техникуме на программиста учишься? Если да то учись дальше. Я только к середине третьего курса определился.
Ответ написан
@dimoff66
Кратко о себе: Я есть
То, что больше нравится - востребовано все. Существуют 2 подхода:
1) Самостоятельное обучение - читаете материалы и туториалы в интернете, делаете что-то что вам интересно, выкладываете на гитхаб, устраиваетесь на позицию джуниора.
2) Идете на онлайн курсы, все то же самое, что 1, только вам дают готовую программу, ведут вас и за вас придумывают задания и проекты. Можно расслабиться и просто получать удовольствие. Минусы помимо денег в том, что вы не контролируете процесс и слепо доверяетесь составителям программы. Плюсы что психологически так конечно проще.
Ответ написан
Комментировать
@developer007
php и vuejs однозначно
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Нет "правильного" пути
Нет "короткого" пути
Есть путь - делай и учись

Сейчас у вас задача сделать
Делайте

Не важно на чем и даже не важно как

Можете даже учиться по кривым туториалам с ютуба
Ответ написан
Amffore
@Amffore
студент, учу c#
Колледж это болото и возлагать на него большие надежды не стоит. Надейтесь только на себя и на самообразование. Первый год, так это вообще экспресс курс по 10-11 классу. Программу рассчитанную на 2 года проходите за один.
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
Зная HTML и CSS лучше всего начать с Elm. С одной стороны это самый простой способ разрабатывать веб-приложения, с другой - вход в серьезное программирование на надежных функциональных типизированных языках.
Но сосредоточиться лучше на математике - изучать матлогику, теория множеств, линейную алгебру.
Ответ написан
Комментировать
@VanJo
Elm - это функциональный язык, который компилируется в JavaScript.
Вопрос: Зачем создан этот яп, и зачем тратить время на его изучение,
может лучше и правильнее изучать JavaScript, потому что без знания JavaScript как можно понять скомпилированный скрипт, зато без знания Elm можно спокойно программировать в JavaScript ?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы