@jeruthadam
Я крут

Лицензия Commercial Use — это как?

Хочу попробовать Caddy Server. Который вроде как и опен соурсный, но авторы просят платную лицензию для Commercial Use - https://caddyserver.com/products/licenses

If your company uses official Caddy binaries internally, in production, or distributes Caddy, a commercial license is required. This includes companies that use Caddy for research. The personal license is appropriate for academic research, personal projects, websites that aren't for profit, and development at home.


И тут я задумался. Ну ок, если используется на предприятии - тут вообще без вопросов, все по букве закона.

1. А если частное лицо, то где граница websites that aren't for profit? Как это доказывается? Да допустим даже если у меня интернет-магазин, но в один убыток, т.е. без profit, то что, ха-ха? Бухгалтерию с профитом можно ведь любую нарисовать.

2. Если предположить, что можно забить. То какие способы у автора этого софта есть чтобы "нагадить"? Там вроде как бинарники скачиваются. Он туда может втаривать какой-то DRM? Чего можно реально боятся (вреда, взлома, отказа и тд) в случае с Caddy? Допустим, что на угрозы в суде мне плевать - брать с меня нечего.
  • Вопрос задан
  • 1869 просмотров
Решения вопроса 2
DevMan
@DevMan
коммерческое использование - использование, которое подразумевает получение прибыли. есть прибыль или нет - неважно.

взломом и вредом никто из вменяемых заниматься не будет. могут:
- забить
- судиться
- занести домен в блэк
- отказать в суппорте
- ограничить функционал
- etc
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
где граница websites that aren't for profit

Если у Вас Интернет-магазин - Вы уже не частное лицо. А Ваши доходы производителя не волнуют - Вы потенциально используете продукт для извлечения прибыли.
Чего можно реально боятся

Самое простое, что они могут сделать - отказать в саппорте. Могут написать хостеру, регистратору доменного имени. Если есть достаточно денег - могут судиться.
на угрозы в суде мне плевать - брать с меня нечего

Вау, реально? Ни недвижки, ни машины, ничего такого, что может заинтересовать приставов? Вариант конечно весьма маловероятный, но если наш российский суд присуждает штраф и пристава получают исполнительный лист - чтобы он не был исполнен, у Вас реально не должно быть ничего :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы