Как вы учите программирование?

Всем привет!
Мне 28 я овощь работаю за компом целыми днями на работе. Отчеты эксель, запуск акций, решение несложных задач , забивка условий в 1С и тд. С программированием ничего общего, но очень многозадачная и загруженная работа + нервничаю, бывает полегче не все же.
Короче после такого я просто прихожу домой и уже ничего не хочу, хочется выпить пенного, врубить стрим/доту/мульты/сирики и просто чилить...Понятное дело что это нужно заканчивать уже давно, и я пытаюсь после работы открыть htmlacademy , мне интересно, и я понимаю, что это нужно... Но после очередного нервяка на работе я просто забиваю...Потом снова возвращаюсь, и снова забиваю... Дело даже не в мотивации, так будет с любым делом. Я не фанатею ни от чего в целом, я просто хочу норм жить, т.к. то где я сейчас это не совсем то чего я хочу. Это все лирика, а вот внимание вопрос :

Фронт енд выбрал т.к. проще тому у кого нет базы мат. и прочего . Как вы учились с нуля?
Прям фатально приходить и садиться учить после работы до ночи? Забить на девушку- свидания - встречи ? Друзей нет, т.ч они не отвелкают. На качалку забил ради обучения...
Что еще мне нужно делать? Как научить мозг усваивать эту тонну инфы, когда на работе и так супер много инфы и целый день за компом?
Когда ты будешь работать в этой сфере, тут другое, ты уже работаешь , а тут работа совсем в другой сфере и требует тоже много усилий, но я ничего другого пока не умею, и менять нет возможности никакой...
  • Вопрос задан
  • 9020 просмотров
Решения вопроса 2
Adamos
@Adamos
Вы постоянно работаете за компьютером, решая рутинные задачи.
Неужели нет ощущения, что часть этой работы можно просто переложить на компьютер?
У вас есть прекрасная база для изучения JavaScript прямо перед носом. Перепишите то, что у вас творится в Ёкселе, на веб-технологии. С абы какой версткой и говнокодом, лишь бы работало. Если это станет вашим рабочим инструментом - вы его быстро отполируете.

Забивать на качалку - не стоит. После 40 жизнь не заканчивается, а здоровье - может.
Пенное, доту и мульты - в топку. Это не отдых, это маринование извилин.
Конечно, сразу после рабочего дня с тяжелой головой садиться учить бесполезно. Нужно немного (скажем, час) развеяться. Почитать Тостер, например ;) но лучше книжку - даже не учебник, беллетристику. Отвлечет, но не отупит. Потом, отдохнув - заставить себя позаниматься. Четко определив, что не встанешь, скажем, часа два. Если пересилить лень и неорганизованность - эта "вечерняя школа" заработает и принесет плоды.
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Вам просто это не нужно. Играйте и дальше в дотку.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 33
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
Как мы учились с нуля...
Понимаешь камрад, нам "это" было просто беда как интересно. Мы любую свободную минутку втыкались в книжки о программировании (или комп (если был))
Мы тащились от листингов программ.
Мы программировали в тетрадочке в летнем лагере. Мы писали примеры программок на диковинных языках ,который никогда в жизни не видели и не увидим вживую - у меня в родительском доме на чердаке где-то была (может уже выброшена давно) тетрадка с программками на Фокале (было скушное лето, делать было нечего (компа тоже не было) но была книжка по Фокалу). Я никогде не видел живого Фокала, но от нечего делать программил, даже графику, реализовал алгоритмы всякие... К девочкам в том возрасте уже тянуло, но они нас ещё категорически игнорировали.
Нас от процесса кодирования реально пёрло ,как (а может и сильнее, подростки, куле) прёт от развлечений, секса, вкусной еды - нам не надо было себя заставлять заняться этим - мы были готовы к этому всегда ,мы к этому стремились.
Всегда пожалуйста ,всегда готов ,в любой момент времени.
Вот как бобук рассказывает - вот так всё и было.
Если тебя не тянет так, не прёт - может это просто не твоё, может тебе в этом только зарплата нравится? Так и вне айти заработать можно. Чего мучиться-то.

Конкретно и по теме.
1)Если вечером голова не варит - учиться надо с утра. Да, ты тыришь у работодателя свою продуктивность... Да и хрен с ним. Он тебе не мама и не половой партнёр. Думай о себе.
2)тайм-менеджмент. Почитай Стива Павлину - чувак он конечно крайне неоднозначный и некоторые его взгляды лично в мою голову не помещаются - но кое-что дельное в его рассуждениях и советах по приведению дел в порядок и уплотнению графика определённо есть. Только имей ввиду, очень легко застрять на чтении вдохновляющих статей и больше ничего не сделать.
Удачи.
Ответ написан
@Sian
Начинающий веб-программист на стадии CSS
О боги! Я специально зарегалась, чтобы ответить.
Автор, ты пишешь, что 28 лет забивал на учебу, работу, дотил, смотрел сериалы и пил. Твой мозг привык сдаваться. Он видит сложную задачу и говорит "Да ну нах, лучше расслабиться". Такая модель формируется годами, а по факту это просто ПРИВЫЧКА. От которой можно избавиться
1. Принимаем этот факт
2. Когда что-то очень не хочется делать, заставляем хотя бы заняться этим 30 минут (я не только про программирование
3. Практикуем во всех сферах жизни
4. Профит. Через год вы начали силу воли (да-да это обычный скил)
Ответ написан
un1t
@un1t
Может найти работу, которая тебя не выжимает? Чтобы после работы мозг еще мог соображать. Либо как вариант попробовать заниматься 1-2 часа до работы.
Ответ написан
@Sizar
Ща выскажу такую неудобную для тебя мысль. Программирование это не твоё. Ну посмотри сам, ты отлыниваешь, ищешь отговорки что устал. Не, я не критикую и не приуменьшаю твои способности. Почему раньше говорили, что программистом рождаются? На такой работе не все усидят, не все хотят постоянно что-то учить им неинтересное, потом это забывать и переучиваться на новое, часто писать код. Многие выпускники мехмата, физтеха, олимпиадники не потянули это программирование, слишком уныло, увольнялись. Но всех тянет в программирование. Как так? Востребованность, зарплата, возможность легко уехать из страны, удаленная работа без тяжелой и вредной нагрузки, хорошие офисы. Попробуй Java, у меня куча знакомых без профильной вышки устроились даунами после курсов getjavajob и job4j. У самого такая ситуация.
Ответ написан
Dzhanik
@Dzhanik
Angular, TypeScript, RxJS
Прям себя вспомнил.
Так же играл в дотку с друзьями на все было пофиг. А потом что то в голову стукнуло и понял что нужно браться за ум. Продал комп, купил ноут что игры не тянет и начал заниматься. Так же работал в 1С, эксель (мебельная фабрика). После работы было тяжело сидеть еще по 5-7 часов читая скучные книги (хотя первая книга из серии Head First была крутая). Недосып и прочее. Хотелось все бросить, но получилось переосилить себя. И оно того стоило прошел почти год и теперь жизнь без программирования не представляю, жизнь изменилась, мышление, в общем одни только плюсы. Смотрю на друзей которым уже под 30 но все в дотку рубятся , понимаю что не зря бросил заниматься фигней. Так как получил интересную работу с хорошей оплатой, тоже вэб.
Так что чувак все в твоих руках.
Хочешь жить в говне и заполнять таблички всю жизнь, продолжай, а хочешь хорошей работы, уважение любящей женщины и достойный заработок то готовься поработать над собой и возьмись за ум. Все усилия награждаются. Удачи.
Ответ написан
@jasper-blondin
У меня была похожая ситуация, но не такая же.
Я работал всего 3 дня в неделю. Но работа была такой убийственной, что после каждого рабочего дня нужно было целый день приходить в норму. Планировал выходные дни использовать для обучения, но не получалось. Тогда я принял серьезное и твердое решение: подкопил деньжат и ушел с работы. Не имея альтернативы.
После этого каждый день был предоставлен в мое собственное распоряжение: с утра до вечера я занимался обучением, наработкой навыков, чтением. И это было поистине прекрасное время. Параллельно заглядывал на фриланс. И однажды настал тот день, когда, неожиданно для себя, я получил первый заказ (был выбран исполнителем). Эту работу я выполнил с особым усердием. И получил свою первую оплату. Это было шикарно! Особенно, когда никто не верил в удаленную работу (в то время) и никто не поддерживал меня. А главное -- я получил хороший отзыв и желание сотрудничать и в дальнейшем. Так началась моя карьера в Web.
Вся эта история преследует одну цель -- вдохновить. Но все же есть ряд важных (очень важных) моментов, которые нужно отметить.
Во первых, я действительно фанател от web-технологий. На всех работах я выполнял обязанности ответственно, но мыслями всегда был в Web. Это был мой мир. К которому я стремился. Чувствуете ли Вы что-то похожее? Это очень важно.
Во вторых, у меня уже были небольшие познания в HTML и CSS. Я мог сверстать простейшую страничку. Далее мне нужно было совершенствовать свои навыки и доводить их до уровня, достаточного для продажи своих услуг. А для этого нужно ровно 2 составляющие: обучение + практика (постоянная, в больших количествах).
В третьих, я принял твердое решение и сжег все мосты. Я представлял свое будущее только в Web. Я все поставил на эту "лошадку". Готовы ли Вы к подобным решениям?

Последнее замечание.
Верстка -- это процесс, который ближе к дизайну, чем к программированию. Это -- творчество. Но! Каждый уважающий себя верстальщик должен знать и frontend-программирование на базовом уровне. Без этого сейчас никуда.
Если же Вы не чувствуете себя "дизайнером" или у Вас глубоко аналитический склад ума -- забудьте про верстку. Закончите htmlacademy, чтобы иметь хорошее представление об HTML. И изучайте серверное программирование. Усердно, самоотверженно.
Удачи!
Ответ написан
AlexMaxTM
@AlexMaxTM
Нельзя собрать урожай пока не посеешь и не вырастишь. Хочешь изменить жизнь - тогда меняй.
Какой режим работы? с 9:00 до 18:00? На работу выходишь около 8 утра, просыпаешься в 7 утра?
Начни вставать в 4-5 утра, сделай зарядку, и сразу садись за учебу. До 7 утра у тебя будет 2-3 часа - этого достаточно для начала. Затем иди на работу, а когда придешь с работы, не включай телевизор и не включай даже комп, чтобы не было соблазна поигать. Игры вообще надо удалить и с компа и телефона. Вечер как раз лучше с девушкой провести. И лечь пораньше спать в 21-22 часа, чтобы легко встать в 4 утра.
Пойми одну простую вещь - то как ты себя прокачиваешь в играх, точно так же ты можешь прокачать себя в жизни и стать очень крутым персонажем. Только надо постоянно качаться. А алкоголь и игры только будут тормозить твою прокачку.
Ответ написан
Могу порекомендовать такой сервис https://smartprogress.do/webdevelopment там люди ставят цели и ведут блог, там много целей по веб-разработке, и можешь посмотреть какие подходы люди используют, какие учебные материалы, сайты используют. Можешь и сам блог завести.

Главное, конечно, понять чего тебе хочется. Вёртска сейчас, это не пиксели двигать, это на HTMLAcadeny есть такие бесячие задания, но там специфика обучения. Во фронтендте достаточно программирования, комбинирования шаблонов и прочего.

Не обязательно идти во фронтенд, можешь попробовать из 1С куда вглубь или вверх попробовать. Можно попробовать, ту же Java или c#

Сил тебе. Миллионы людей не пробуют, миллионы сдаются попробовав, если ты находишь силы двигаться дальше - ты уже хорош!
Ответ написан
@beduin01
Лучше забей на игры и кино, а не на качалку.
Ответ написан
@adelinyshka
front-end
Очень разозлили некоторые комментаторы! Никто не знает лучше вас ваше это или не ваше. Не сдавайтесь!

Хороший совет - учится утром до работы и немного вечером, повторять, что прошли утром - так мозг лучше запоминает.
Читайте по дороге на работу, в перерывах.

Html academy - хороший ресурс, немного занудный, по моему мнению. Поищите другие ресурсы, которые вас больше мотивируют. Может видео?

Вначале определитесь кем вы хотите стать конкретно.
Если фронтенд, то html css javascript git и на стажировку. Порог входа невысокий. Быстрее, чем вы java выучите.
Надеюсь, английский у вас на хорошем уровне. Если нет, то английский каждый день на duolinguo или lingualeo.

Есть ли у вас понимание что сразу вам не будут 70-100 тысяч платить?
Джуниора/стажера нужно учить и зп может быть 20-30 тыс первые полгода.

Вашей девушке подробно объясните к чему вы стремитесь и что вам нужно время, понимание и мотивация. Поддержка близких оч важна.

Хорошие советы по смене работы на попроще. Потому что многозадачность жрет ресурсы мозга, возможно поэтому и запомнить не выходит.

Я в вас верю, если вы хотите, то все у вас получиться. Не сдавайтесь и не слушайте тех, кто говорит, что это не ваше.

С другой стороны, если бы за программирование, фронтенд не платили бы много, вы бы пошли учиться???? Ток честно??
Знаю много историй, когда люди пыхтели, учились, начали работать, но бросили тк не любили это дело. Терпение, упорство и бесконечная увлеченность компьютерами, программами, интернетом, как это все работает и возможность повлиять, улучшить, изобрести что-то новое.
Когда не замечаешь как проходит время за разработкой - вот о чем я.

С другой стороны не попробуешь, не поймешь. Лучше сделать и не жалеть!
Только вперед!

Как учусь я:
1.составляю план обучения. Он состоит из курсов, книг, видео и статей, которые должны! быть выучены к определенному сроку. И время на обучение распределяю.

2. Учу и составляю mind map по всему пройденному.

3. Повторяю пройденное по mind map.

4. Практикуюсь. Практикуюсь, практикуюсь.
70% времени должна занимать практика.

А Мотивация - это краткое вдохновение. Дисциплина вот что вам нужно. Будьте строже к себе.
Ответ написан
@hwnd32
в школе и в универе. А дальше на работе если смог универе прокачаться программированию.
Забей на программирование это не твоё
Ответ написан
Вместо сериалов смотрите любые курсы по верстке. Удалите все что вас отвлекает.
Ответ написан
@koperagen
Не так давно понял, что стримы, мемы, игры и прочие развлечения не имеют ничего общего с отдыхом для мозга и тела. Будем честны, это - досуг, требующий времени и внимания. Отдых это лечь и поспать, расслабиться (в кровати или кресле). Попробуйте выработать привычку отдыхать тогда, когда вы говорите себе об усталости. После отдыха идти и заниматься без отговорок, а в качестве награды за это - возможность посмотреть стрим или поиграть без угрызений совести.
Ответ написан
Bookvve
@Bookvve
Мне 12 лет.Да,наверное,все скажут,что лучше бы я катал в игры(дота,кска) и занимался учебой.Так как я отрицательно отношусь к нашей системе образование,я перестал уделять много времени на нее(кроме математике),но я изучил базовые основы C#.Мне говорили,что работа программиста очень сложна,но я не сдался,т.к любил это дело.Я программирую на C# хоть и планирую изучать подробно другие языки.

Сфера IT трудна,не все становятся успешными/профессиональными программистами.Если вы хотите изучать программирование,вы должны находить информацию на свои вопросы сами,решать их сами.Наконец,вы должны любить это дело(программирование).Я думаю,что если программист решил изучать программирование,то он должен делать это с удовольствием,и не тратить много времени на игры.Да,может,иногда будет трудно.Но ведь как-то 11 летний школьник и то смог выучить базовые основы C#.Вы должны полюбить это дело(программирование/написание кода),я когда узнавал новые коды,пытался сделать какой-то маленький проект на телефоне(150-670 строчек).Практика закрепляет ваши знание,если вы любите это дело,изучение будет эффективней.
Ответ написан
praj2019
@praj2019
SEO и системное администрирование
Очень советую, в начале в качестве отдыха от рутинной инфы, начать смотреть разного рода психологов и нейробиологов. Курпатов. Сапольски. Джордан Питерсон. Савельев в конце концов с Черниговской. Беловешкин (по питанию).
Очень много полезного узнаете, о том, как перенагружаются(и перетруждаются) мозги, как работают нейронные связи и почему они истощаются.. начнете задумываться о том, как работает МОТИВАЦИЯ на уровне гормона дофамин, и наконец то узнаете, что мотивация, это не чудо ниспадающее с небес с ангелами, а биологический древнейших химико-нейронный механизм, который надо холить, лелеять... и ЧИНИТЬ с помощью специфического двигательного отдыха, ограничений в информации и УМНОГО подхода к еде, сахарам, и прочему..

для затравки скажу, что например, ИСКЛЮЧЕНИЕ Вконтактика и ФБука, ЯндексДзена и новостей ..и почти полное исключение из пищи РАФИНИРОВАННОГО САХАРА в чистом виде (конфеты, сахар в кофе, булочки и пр.) повысили мою производительность за несколько месяцев в РАЗЫ, от уровня "совсем ничего делать не могу и не взять себя в руки" ДО.. "весь декабрь с удовольствием работал над своими проектами днями и ночами, улыбаясь"...
Ответ написан
Amffore
@Amffore
студент, учу c#
Можете 1 час времени в день уделять программированию. На стримы/доту/сериалы у вас же время есть.
Ответ написан
@stratosmi
Практиковаться нужно.

Язык программирования - ерунда.
Сложно учатся парадигмы, алгоритмы, паттерны и т.п. Нужно практиковаться просто.
Ответ написан
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd developer
Ты наивно полагаешь, что в программировании нет рутины? Её там есть, вагонами. Из сотни проектов дай Бог 3-4 будут увлекательными, всё остальное легаси с костылями вместо архитектуры.

Кроме рутины программирование подразумевает еще и думать, т.е. будет примерно всё то же самое что у тебя, плюс еще и думать надо будет ну очень много.

Лучший отдых перед учебой/работой - сон. Так же нужно сократить до минимального минимум употребление лишних углеводов, т.к. они влияют на выработку серотонина, а когда тот скачет, ничем хорошим это не заканчивается.

Опять же ты наивно заблуждаешься, что во фронте попроще и не нужно учить матчасть. Еще как нужно и ни разу не проще. Сегодня фронт по сложности ничем не уступает любому другому энтерпрайзу, поэтому иллюзии в топку.

В режиме 3-4 часа в день учиться ты будешь года три минимум, пока станешь пригоден для решения задач, соответственно тебя станут нанимать.

Реально что ты можешь сделать - это как-то оптимизировать свою работу, часть задач делегировать кому угодно, да хотя бы даже и машине, выработать здоровый пофигизм и поменьше нервничать, вместо игр и залипалова практиковать прогулки и здоровый сон.

В твоём случае эффективно учиться ты сможешь не после работы, а до, ложись в 10 ночи, вставай в 4 утра, и 3 часа занимайся, ни на что не отвлекаясь.

Заниматься программированием начинать я настоятельно рекомендую с алгоритмов и структур данных, иначе дальше верстки пути тебе не будет.

Если нужно вставить пистон и промыть мозг, стучись в скайп. :)
Ответ написан
Привет!

Давно слежу за твоими сообщениями, пожалуй напишу своё мнение. Все советы которые ты здесь получишь, скорее всего тебе не помогут, потому что все мы разные и у всех абсолютно разные подходы. Ты должен найти способ который подходит именно тебе.

Что касается обучения. Я предлагал другу помощь в обучении вебу. Я был готов тратить своё время на помощь ему. У него ситуация с твоей схожа. Он тоже начал изучать html академию, но на долго не хватило. Потому что мотивации совсем не было, ему это просто не нужно. Его вполне устраивала дотка. Это я к тому что никто тебе не поможет, не один учитель, если ты этого реально сам не захочешь. И как многие тут пишут деньги плохая мотивация, должна быть другая сверхцель.

У нас в Краснодаре много веб вакансий, для джунов и не только. Вот только запросы у них больше чем их багаж знаний, поэтому и сложно найти работу. Порог вхождения думаю в веб( простым сайтоделом) реально ниже чем в других сферах. Но это не значит, что тут просто и весело.

Что касается вёрстки, так это вообще ни разу не весело. Я бы лучше сидел и кодил на php, чем сидел и верстал. А я ещё застал времена когда верстали(доверстывали) для IE6, и поверьте мне этот тот ещё ад.

Программирование не панацея, есть много различных интересных сфер куда можно уйти. Я в 27 лет ушёл из веба в персонажную анимацию, потому что начало уже тошнить от этих тз и «интересных заказчиков».

Поэтому хорошо подумай, надо ли оно тебе) если есть какие-то ещё вопросы, пиши)
Ответ написан
tema_sun
@tema_sun
Уже многие написали, что это не твое, поэтому повторяться не буду и изложу другие варианты.

Возможно ты просто отвык учиться. Тогда неплохо подбадривает мысль, что когда тяжело - это хорошо. У тебя в прямом смысле в этот мент меняется мозг. Физически. Т.е. чувствуешь, что тяжело идет, тогда говоришь себе "О, чудесно. Я становлюсь умнее" и заставляешь себя двигаться дальше. Попробуй через силу себя заставлять это делать. Первый раз тяжело, второй тяжело, пятнадцатый тяжело. А на тридцатый мозг тебе скажет "Так-так, а где моя учебная нагрузка?", потому что сформируется динамический стереотип.

Если это не помогает, то исключи СДВГ у себя.
Ответ написан
@zhainar
Гуглю за вас
Бросайте работу, потратьте несколько недель на изучение, устраивайтесь джуном или стажером. Невозможно учить программирование без практики. По вечерам так вообще нужно прилагать большие усилия, если вы не энтузиаст. Желательно пойти на очные курсы, где преподы смогут объяснить непонятные моменты. А дальше когда будет общее видение перейти на книги, статьи и видео. И, конечно, нужно постоянно программировать. Есть правило 10 тысяч часов для любой профессии, для программистов можно сказать 10 тысяч строк кода на продакшне.
Ответ написан
Смотри, была похожая ситуация. Тебе нужно выбрать что важнее.
Если смена профессии на первом месте (а так по идее и должно быть, ведь самореализация - самое главное для нашего эго), то просто временно смени работу на более простую (кладовщик, контент-менеджер, хз) и в свободное время на работе получай необходимые знания.
Ответ написан
@Oligophren
Сертифицированный разработчик Terrasoft BPM'online
Был в такой же ситуации, и тоже начинал в 28 работая менеджером на адской работе. Мне помогла смена работы на более лояльную к свободному времени и обучение из свободных источников. Главное дотянуть то того момента, когда сможете устроиться стажером - там уже можно будет обучаться на реальных задачах и еще и денежку за это получать.
П.С.: Если цель просто сменить работу на айтишную и интересную, а не стать супер-пупер кодером, то можно глянуть на смежные специальности: ПМ, тестировщик, аналитик, консультант по внедрению и т.п. Их легче потянуть, а зарплата и задачи тоже интересные :)
Ответ написан
tundramani
@tundramani
то вот тебе программа по которой я учился на инженерского веб-программиста:

1) Вузовские книги по истории программирования, краткое знакомство со всеми основными языками (штук 10, обязательно си пролог и лисп), теория БД, структуры данных - первый год обучения

2) Дипломный проект - сразу надо делать большой проект на 3-5 лет обучения и практики
(некоторые гении наверное могут быстрее)

3) Во время учебы категорически не использовать готовые программы и фреймворки, и даже БД
можно и нужно использовать js-библиотеки - это просто удобное расширение среды исполнения

ты должен научиться делать простые вещи сам, простую БД сам, простую CMS сам, простой блог сам — только так у тебя вырастет мозг
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
build engineer
Zak12,
думаю вначале обучения у таких бездарей как я так и есть. Т.к. я всю жизнь 28 лет отдыхал прогуливал учебу учился а тройки пил пиво и играл в игры и тд. А теперь судорожно нужно что то менять , время игр кино и тд действительно прошло. Они училисмь раньше не гуляли забивали на жизнь и тд, а я глупо тратил время, теперь они кайфуют куда лучше чем я тогда, а мне нужно пытаться учить....

У вас не получится. Кроме того, что они учились, они развивали свой мозг, свою усидчивость, характер. Чем старше становишься, тем сложнее менять привычки, потому что мозг всегда развивается. Просто у одних он развивается решать задачи, и получать от этого удовольствие, что позволяет им решать задачу, на которую нужно часы. А у других он развивается получать удовольствие от пива.
Поймите правильно - это тоже развитие - мозг привыкает к тому, как вы проводите бОльшую часть своей жизни. И уже сформировавшаяся личность очень не хочет что-либо менять, ибо уже привыкла находить свои варианты решения проблем. Кто-то убегает покурить, кто-то почитать, кто-то напиться. Изменить эти привычки крайне сложно.
Если в 28 лет вы овощ, то вернуть эти 28 лет невозможно. Если вы ничего не читали, не пытались решать логические задачки, программирование вам изучить будет в разы, если не на порядки сложнее, чем другим. А программирование само по себе сложное.

Поищите лучше направление, в котором вы сейчас уже разбираетесь.
Работаете с каким-то приложением и регулярно работаете с отчетами в экселе?
Отлично, обратите внимание на профессию бизнес-аналитика, подучите английский и пробуйте. Возможно весь ваш текущий опыт пригодится, чтобы осилить это направление.
Ответ написан
PavelUstyugov
@PavelUstyugov
Самозанятый веб-разработчик
мне кажется надо поменять работу. выбрать такую, где есть свободное время и в это время изучать программирование. Начать с прохождения пошагового курса где создается готовый продукт на javascript, например интернет магазин. Лучше на react. За него деньги платят хорошие. и даже когда стажором устроишься, уже будет нормально по деньгам.
Ответ написан
Программирование это прежде всего умение выполнять программу у себя в голове. Умение переводить код - из текста в голову и обратно из головы в текст. Когда четко понимаешь что как и когда должно выполняться - написать это с помощью текста(языка программирования) и поиска в гугле примеров(синтаксиса языка) - не так сложно.
Нужно научиться понимать что такое программа и как она работает.
Ответ написан
@CasperIsNotAGoodGhost
Пробуй разные направления и занимайся тем что интересно.
Ответ написан
lukoie
@lukoie
В айтишных конторах есть бесплатные курсы по вечерам. Их делают для того чтобы в итоге адеквантых взять на работу. Вот и время проведете интересно и с пользой, и целевое обучение, и работу поменяете. То есть именно это и есть ответом на все Ваши вопросы данного топика.
Ответ написан
@faramozzayw
Ну короче говоря, если ты хочешь просто сесть на хайп-трейн и срубить бабла, то не знаю как долго тебя хватит-то с такой мотивацией. А если тебя прёт от этого - садись и начинай учиться, по чуть-чуть, чисто чтоб войти в ритм. Если таки не войдёшь со временем - значит оно тебе не сильно-то и надо. Пробуй что-то другое.
Лично я сейчас по чуть-чуть готовлю портфолио с простенькими прогами (я молодой ещё( 18лвл), могу себе позволить стажером или джуном побыть, а тебе с этим труднее конечно) и готовлюсь к относительно большому проекту "для себя".

На ютубе не советую слишком долго сидеть, там иногда такое морозят что чуть нос не ломаешь(например, JSX - язык). Включай сочный эмбиент и вперёд
https://developer.mozilla.org/ru/docs/Learn
Ответ написан
lanvin07
@lanvin07
Нравится html5+js
Если есть желание и возможность, то можно на яваскрипт.ру. 27 штук курс. Вроде, только начался.
Я когда-то начинал в инсте с Фортрана. Потом VBA, т.к. хотелось чего-то большего, чем позволял МС Офис. Всё - самостоятельно. Пишешь макрос, смотришь код, гуглишь. Потом Assembler, т.к. размеры исполняемых файлов на нём микроскопические, и доступ к системе и железу на низком уровне. Тоже самостоятельно, с интернет-помощью.
Потом html+js+css
Сейчас - проекты в том же VBA и google-script. Многим конторам нужна автоматизация.
Всему вот этому самостоятельному обучению помогало наличие идеи, точнее, идей. Без них ничего б не вышло. Будет стимул - забудете про доту и пр. дрочево.
Когда меня прёт, я пишу код сутки. Но это плохо, про тело нельзя забывать. Ну, выше на этот счёт уже дали хорошие советы.
Короче, вам нужна идея на миллион. Тогда будет и время и желание писать код для её реализации и заодно учиться.
Ответ написан
@Passionare
Посмотри друг,
как не по делу отвечают господа "великие програмисты".
2\3 ч.с.в., о том что они за коды деда в поту воевали, и анальным страданием заслужили кодить)) а ты нет, ты не хочешь, и т.д.
Но они даже на твой вопрос, не могут ответить решением )))
Вот такие мозги у них ))

Есть другие направления помимо кодинга - менеджмент, кадровая политика, UX дизайн, аналитика.
А Чтобы кодить, приступай сразу к практике, програмирование - это творчество.
Захоти чето создать ))
Линейное бездумное изучение навыков - приведет тебя в стойло "кодеров обезянок" с пустыми мозгами, но неплохими зарплатами.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
8BIT GROUP Москва
от 70 000 до 100 000 руб.
Panda Media Нижний Новгород
от 35 000 руб.
Ремарк Тюмень
от 30 000 руб.
14 нояб. 2019, в 01:18