@nrv

Почему у батареи почти нового ноутбука остаточный заряд 50%?

Ноутбук с самого начала плохо держал заряд.
В момент покупки Linux не показывал и 2 часов на батарее при полном заряде, как правило.
Windows вроде больше, жалко что я тогда этого не запомнил.
Ноуту скоро год, core i3-7100u (kaby lake), 14 дюймов, интегр. видео, жрать заряд он не должен. Батарея 3-секционная литий-ионная 42 Втч. Ноут Dell Inspiron 5378, шел с убунтой.

Поскольку, сижу под линуксом, искал причину в линуксе :D. Пробовал дистрибы иногда, конфиги менял. В итоге tlp (управление настройками энергопотребления), Mint 19, параметры i915 при загрузке из Arch Wiki - показывает до 3 часов 50 минут (при бездействии фактически, браузер запущен, но ни видео ничего нет, сижу скролю страницы) - это сейчас, реально можно часа 3 поработать, если нет больших периодов нагрузки подолгу (нужно цп < 30%).
Windows также, но там загрузка периодически возрастает по не зависящим от пользователя причинам.
Это лирика, в общем.

А остаточная емкость батареи примерно 50% оказывается. И линукс, и винда (powercfg energy) и диагностический режим биоса солидарны. Предыдущие абзацы я написал к тому, что я считаю, что емкость батареи была такой всегда, ухудшения реального времени работы нет.
Либо 50% неправда, либо ноут изначально такой. Калибровки в биосе нет. Разок разрядил в ноль, зарядил - без эффекта.

Брак? Глюк? Сколько, по вашему, часов должен работать такой ноут на батарее?
  • Вопрос задан
  • 42 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Точно помню, в утилитах отображения информации о емкости батареи должны быть настройки пороговых значений, т.е. та же калибровка но только на стороне софта. К сожалению так давно это смотрел что уже ничего не помню, да и поменялось наверное сильно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Alytics Зеленоград
от 100 000 до 140 000 руб.
YLab Тольятти
от 80 000 до 100 000 руб.
16 янв. 2019, в 10:30
5000 руб./за проект
16 янв. 2019, в 10:29