Насколько безопасен приватный канал Telegram?

Если сделать новый канал приватный и его использовать в качестве личного облака с файлами - насколько это безопасно?

Насколько я понимаю, канал открывается по ссылке. Ссылка вида https://t.me/joinchat/AAAAAE7x_2S_dKa7Z3jKhz

Причем все ссылки в начале одинаковы. Значит, получается, там пароль просто 7x_2S_dKa7Z3jKhz

Значит там 16 символов пароль это все, что закрывает канал человека от злоумышленника.

Допустим, в Tegeram будет около 2 миллионов каналов. Ну а что, на 200 миллионов пользователей 2 миллиона каналов это скромно - всего 1% пользователей их создали.

Теперь прикинем сколько вариаций адресов. Система счисления чувствительна к регистру, так что:

0-9
a-z
A-Z
никаких спецсимволов кроме нижних подчеркиваний я не видел

Получается 10+26+26+1 = 63 размер алфавита.

Количество комбинаций у нас 63 в степени 16

Возведение в степень дает число:

6.1581291280182165e+28

У нас получается число, у которого 28 нулей, НО у нас же не один вариант "попадания", а миллион. И от этого большого числа сразу спилить можно шесть нулей.

Значит остается 22 нуля вариантов. В случае подбора 100 миллионов вариантов в секунду (8 нулей) это получается уже нужно 14 нулей секунд. В году 31 лям секунд (7 нулей) так что получается полный перебор уже цифра с 7 нулями лет на перебор.

Я все правильно считаю?
  • Вопрос задан
  • 10665 просмотров
Решения вопроса 2
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Стопроцентной безопасности нет нигде - в любом случае полагаешься на какие-то сторонние компоненты.

Мера безопасности обычно определяется в отношении к тому, кто противостоит (от кого защищаетесь), насколько информация чувствительна к разглашению и как быстро она теряет эту чувствительность (то есть например: код подтверждения какой-либо операции действует 2 - 5 мин, после этого интервала он теряет всякую секретность. Реквизиты банковской карты действуют 1-3 года, после этого теряют секретность. Фотография голой подруги не потеряет секретность в течение нескольких десятков лет :) )

Относительно безопасно хранить файлы на VPS с шифрованным диском. Хранить в "облаках" - совершенно неважно где - без шифрования - это значит заранее делиться хранимой там инфой с админами, у которых всегда есть возможность обратить всю эту хитрую математику в зеро...
Ответ написан
bziker
@bziker
linux sysadmin
Ну не знаю. Надо тебе понять от кого ты защищаешься, приватный канал для злоумышленника никак с тобой не связан, проще говоря ему ГОРАЗДО легче "взломать" тех спеца твоего мобильного провайдера и войти в телеграм под твоим именем и посмотреть всё что нужно. Но это задачка вообще то не из легких. Если ты не хранишь в телеге рабочие планы по убийству ввп или зачистке кремля, то в среднем усилия по взлому даже близко не стоят того, что ты там хранишь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Demanoidos
@Demanoidos
безнравственный извращенец с богатой фантазией
Используете облако = нет приватности. Да, вам могут рассказывать о безопасности, о шифровании и прочем, но один факап, причём, не ваш - и все данные попадут в паблик, откуда их уже не выковырять.

Поэтому критические данные ни в коем случае нельзя хранить в облаке.
Ответ написан
Zoro
@Zoro
А что мешает кидать файлы в свое же избранное в телеграмме?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы