@kirillgenets

Стоит ли лезть на фриланс или лучше дождаться возможности устроиться в офис?

Мне 16 лет, учусь в колледже на программиста (2 курс). Сейчас изучаю Front-End (конкретно сейчас - jQuery). Изучив фронтенд на базовом уровне, буду браться за бэкенд. И тут встает выбор между PHP и Node.js. Насколько я знаю, PHP более востребован на фрилансе, а node.js - в офисах ИТ-компаний. В будущем свою жизнь с фрилансом я связывать не хочу, но подзаработать до совершеннолетия хотелось бы. Всегда мечтал работать в ИТ-компании, но устроиться я по очевидным причинам могу куда-нибудь только после 18 лет. Что мне стоит делать эти 2 года? Нарабатывать скиллы для того, чтобы устроиться в офис, или все же заняться фрилансом? (но есть страх, что не смогу из него вылезти, т.к. фриланс сильно отличается от командной работы в офисе)
  • Вопрос задан
  • 988 просмотров
Решения вопроса 1
an-tar
@an-tar
Full stack web developer
но есть страх, что не смогу из него вылезти, т.к. фриланс сильно отличается от командной работы в офисе

Бойтесь, что погрязнете в офисном рабстве ))
Ничего страшного здесь нет.
Фриланс дает свободу и ответственность, вам потребуется больше дисциплины и вкалывать придется больше.
Но тут есть много и плюсов - разнообразные задачи (к сведению, компания может пилить один и тот же легаси годами), много удаленного общения с различными заказчиками, те же компании, но удаленные - можно работать на них на аутсорсе. Или вот еще - на собственном опыте, сугубо личное и не всякий типаж возжелает - после многих лет фриланса(как известно, отсутствие социализации есть один большой минус одиного работника, но при желании он почти минимизируется различными активностями) иногда нет-нет да и задумаешься,а не поработать
ли в команде..И вот тут уже выкристаллизовывается, что она непременно должна быть теплая и "ламповая", которую, как в известной книге, можно накормить одной пиццей. И боже упаси потогонные конторы-гиганты, курсы а-ля "как понравиться начальнику" и вот это все.

Дерзайте, фриланс может дать очень хороший опыт и более четкое понимание, чем именно вы хотите заниматься и с кем! Тем более по объективным причинам до 18-ти вам путь в компании заказан.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@HellWalk
Нарабатывать скиллы для того, чтобы устроиться в офис, или все же заняться фрилансом?

Что мешает делать это одновременно?

То, что у вас к 18 годам, т.е. к возможности устроиться в офис, будет реальный коммерческий опыт разработки - это только плюс.

Заодно, устроившись в офис, вам будет с чем сравнить работу.
Ответ написан
Комментировать
@developer007
ты повесишься дома сидеть.
лучше в офисе работать. С живыми людьми общаться. Это важно.
Иначе ты просто станешь двачером онимешником и всё, а не на бали жить будешь)
Деньги не решают кстате.

successful-programmer.jpg
Ответ написан
@skrimafonolog
Наиболее эффективно для обучения - работать в команде профи.
По мере роста переходить под крыло все более квалифицированных и квалифицированнейших профи.

Фриланс - годный пусть.
Но скорость в нем раза в 3-5 меньше.

Знания передаются через людей гораздо эффективнее чем через статьи и т.п.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Работать можно с 14 лет.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Фриланс это все таки калька с офисной работы с чего вы друг решили что в офисе превалирует ноде над пхп
Хотите идите хотите нет
Ответ написан
Комментировать
amexlar
@amexlar
Странно, никто не предложил вариант с удаленной работой

- ты работаешь из дома, в трениках и кружкой кофе
- ты работаешь по ТК (или ИП, кому как нравится)
- ты общаешься с командой (скайп/зум)
- ты можешь выбирать характер и масштаб проектов
- уровень дисциплинированности и ответственности никуда не падает

По-моему, это как раз адекватное совмещение фриланса и офисной работы
Ответ написан
@fintech1987
Оцените уровень конкуренции на фриланс биржах и подумайте нужно вам это или нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы