SH8DER
@SH8DER
Начинающий Web-разработчик

Что и где почитать для базового администрирования веба?

Доброго времени суток.
Хочу научиться базово админить веб-хостинг (vps на базе linux), до этого работал только с шаред хостингами, и знания мои на уровне табуретки - иначе говоря очень поверхностные :(

Как-то давненько ставил LEMP стэк на убунту, это это даже работало - но опять же всё по гайду и шаг в право, шаг влево и всё пойдёт крахом.

Хочется узнать много нюансов: к примеру на шареде если создавать поддомен то приходится ждать от 5 до 12 часов пока он появится в общем доступе - тоеть как я понимаю пока обновятся DNS каталоги, а работает ли это также на VPS который ты админишь сам, если у тебя стоит nginx и ты создал католог для отдельного сайта и хочешь направлять все запросу с поддомена на этот каталог?
Или к примеру: как вообще нужно привязывать домен к VPS, и нужно ли, или это делается автоматически хостинг провайдером.
Или ещё что выбрать nginx или apache или их связку как на шаредах обычно стоит, просто почитал статью на хабре - там пишут что надо связку использовать, другие пишут что апач старый хлам и nginx + php-fpm рулит, третьи пишут что php-fpm не надо использовать.
Или к примеру как настроить vps так чтобы запросы шли на другой vps на другом хостинг провайдере чтобы нельзя было определить точное месторасположение сайта (если не ошибаюсь это называется reverse proxy)
Докер хотелось бы освоить и понять для чего он и как работает. Нужен ли докер маленькой веб-студии которая клепает сайтики на WP

Вообщем вот такие вопросы у меня, как мне кажется это всё база и очень просто, но не могу найти чёткой информации и понять с чего начать... а ведь инфы то в сети куча...
Ещё всё осложняется тем что я не могу слезть с windows, ибо на ней тот же нужный мне фотошоп, да и работает она из коробки без особых проблем, когда linux нужно долго настраивать и полировать, а ведь работа не ждёт, и компьютер нужен сейчас (да на работе мне не предоставили рабочего места, и я работаю со своего ноута)

P.S. - можно не читать
по большей части это наверное вопрос чтобы "найти себя", ибо уже почти 3 года в web разработке - а ничего не умею, ничему не научился (на мой взгляд), смотря на то какую люди делают карьеру с нуля за 3 года, начинаешь считать себя ущербным имбецилом, и задумываешься так ли это, или всё же среда такая вокруг меня из-ха которой я в уютной песочнице вожусь и не хочу от туда вылазить...
Вообще хотелось бы пообщаться с людьми со знаниями, в формате живой беседы, вот только сомневаюсь что такие есть
  • Вопрос задан
  • 326 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Администрирование веб серверов предполагает наличие базовых знаний о:
1 сетях
2 ДНС
3 общем устройстве linux
начните с этого.

По поводу поиска себя и как понимать что происходит, вот мой личный опыт, незнаю вдруг вам это подойдет: когда на меня накатывало такое состояние то я вел гугл таблицу в которой вел три списка - что узнал нового(полезного по работе), что сделал, что не смог сделать. Таблицу заполнял в конце каждого рабочего дня, итоги подводил раз в неделю.
Ответ написан
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
На твоем месте я бы пошел следующим путем:
1) поставил на свой комп виртуальную машину, например VirtualBox, и в него уже линукс, например самую популярную нынче Ubuntu. Ну или в 10ой винде вроде появился встроенный аналогичный механизм, чтоб линукс запускать - может и он подойдет, не использовал, поэтому не знаю точно.
2) туда docker и в него загнать тот свой сайт, который уже есть, уже точно знаешь, что работает. Завелось из докера локально на компе - отлично, пора че-нить арендовать
3) арендуешь халявную машинку на Amazon, t2-micro которая, ну погугли найдешь, там ничего сложного. Ставишь на неё уже знакомую убунту, докер, регаешь бесплатный домен допустим на ddns.net, ну или купи какой-нить за 3-4 сотки, .name там или че щас недорогое есть. Ну и дальше связывай домен со своей машинкой.
В итоге ты получишь то, что хочешь. Если просто сесть и делать наверное можно уложится и за день, тем более что сейчас выходные - утром сел и понеслась. Действуй! :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 апр. 2024, в 09:39
20000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 09:32
25000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 09:27
13000 руб./за проект