Способ борьбы со спамом на IPB?

Дано:



0. Есть форум на IPB 3 версии

1. Ежедневно регистрируется ~50 ботов, но встроенный спам-фильтр большинство из них кидает в валидацию и модератор ежедневно их удаляет пачками

2. Не смотря на (1) часть ботов (или проплаченные люди) постят по 5-7 новых тем с рекламой.



Необходимо:

Пресечь спам-активность.



Я вижу два пути:

— правильная настройка спам-фильра (подскажите как, я перерыл гугль но в основном советы касаются второй версии)

— запрет пользователям создавать темы до тех пор, пока они не заптосят 5-10 комментариев к уже существующим. (опять же не нашел этого в админке, хотя по идее функция весьма востребованная)



Собственно интересует ваш личный опыт и соображения на этот счет. Спасибо.



P.S. А рекапча уже совсем не торт и боты ее обходят?(
  • Вопрос задан
  • 6541 просмотр
Решения вопроса 1
NeOn4eG
@NeOn4eG
Мы отключили регистрацию, и сделали свою регистрацию через api. В своей регистрации сделали текстовую капчу на региональную тематику. Спамеров нет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@PlatinumArcade
Сделайте свою страничку регистрации, сохраняйте пользователей в другую БД. А на форуме включите «Внешнюю авторизацию» из удаленной БД. У меня так, роботов не замечено.
Ответ написан
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Попробуй вопрос с текстовым ответом.

Есть ещё один очень неплохо действующий хак — добавить фиктивную таймзону GMT-13 и отлупать тех, кто её выбирает. Почему-то боты часто выбирают первый часовой пояс в списке, а у людей по умолчанию выбран пункт selected.
Ответ написан
Смените капчу, как по мне просто и эффективней всего.
По поводу комментариев можно написать вручную, решается это 5 строчками в коде. Запрос на кол-во комментариев в базу, проверка, если меньше предупреждение/сообщение.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
akismet немного помогает.
Ответ написан
Комментировать
Fant
@Fant
Не совсем к ipb, но думаю и для других движков это применимо. В нашем проекте footter.com основная регистрация происходит в джанго, а затем уже человек попадает в phpbb2. Никакого спама и его подобий нет. Ведь спамбот попадает на форум через поисковики, затем пытается стандартной процедурой зарегистрироваться. В случае отличной регистрации писать нужно бота под ваш конкретный форум, а это не выгодно. Ну и используют данные спам-сообщения в черной сео-оптимизации для поднятия в ПС.
Ответ написан
@DileSoft
Я придумал остроумное решение, вдруг поможет — поставьте ДВЕ капчи на форум. :)
Ответ написан
Комментировать
AusTiN
@AusTiN
Сталкивался с этой проблемой, решил очень просто — в код форума вставил несколько строчек кода, которые запрещали отправку сообщений, содержащих URL пользователями, у которых количество постов меньше N :) Помогало…
Ответ написан
@DimonCJ
После Нового года был большой наплыв спамеров, решилось все просто.
tokarevs.ru/page/zashhita-foruma-ipb-invision-power-board-ot-spam-botov
Версия форума правда 2.3.6, но пока работает отлично, никто не прошел.
Ответ написан
Комментировать
mix2000
@mix2000
Есть такой модуль stopForumSpam — при регистрации чекает через этот сервис email и ip и если они там засвечены, то запрещает регистрацию.
Помогает хорошо (по крайней мере на данный момент), только пришлось проверку по ip выключить, а то уже на следующий день появился реальный пользователь, который не смог зарегистрироваться.
Ответ написан
coolurik
@coolurik
Founder and CEO
Своя текстовая каптча и StopForumSpam, рекаптча как дополнение.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы