Xose
@Xose
simple

Установлены Windows 10 и Linux в один компьютер. Как правильно переустановить Windows 10?

Установлены Windows 10 и Linux в один компьютер. Как правильно переустановить Windows 10, чтобы не потерять Linux? Как обновить GRUB, как главный загрузчик?
  • Вопрос задан
  • 2600 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
можешь на тратить время вероятность успешного перехода на линукс в таком раскладе равна нулю
Если хочешь перейти на линукс единственный способ полностью отказаться от windows
Ответ написан
@vl12
Ответ на ваш вопрос - а зачем вам это?
У вас всегда будет эта проблема, и потеря на неё массы времени. 1) Иногда оно слетает, из-за кривых апдейтов, софта, и незнания хитрых нюансов. (У меня больше года треть диска занят недоубитой Windows, которую не восстановить.) 2) Время от времени приходится менять размер логических дисков, разделы другой ОС будут мешать.

Поэтому:
  • Ставьте Windows и Linux на разные физические диски!
  • Используйте виртулку. На виртуалке запускаются все нужные приложения. К тому же, так проще и быстрее их запустить и использовать результаты в другой ОС.
    Хотя некоторые Windows-игры не запускаются в виртуалке. И некоторые системные приложения для прошивки Android. А они вам нужны?
Ответ написан
Комментировать
@sanglyb
Просто переустанавливайте, да и всё. Только линуксовые разделы во время установки не трогайте. После установки винды - самый простой способ вернуть grub как основной загрузчик - воспользоваться boot-repair.
https://www.mytechnote.ru/kak-vosstanovit-zagruzch...
Ответ написан
Комментировать
driversti
@driversti
Кратко о себе
Насколько я помню, Windows затирает загрузчик и не даёт загрузиться Линуксу. Поэтому всегда рекомендуют сначала установить Windows, а потом Linux, так как grub умеет запускать и Linux, и Windows. У меня самого так установлено. В Вашем случае я бы просто переустановил Windows, как обычно, на тот же диск с его вайпом, а после успешной установки, накатил grub, чтобы иметь возможность запускать Linux.

ИМХО. Что бы Вам не говорили о том, что одну ОС стоит ставить в виртуалку, нужно отказываться от Windows только при полном переходе на Linux и вообще зачем Вам это всё, от себя замечу, что у меня года два связка Windows+Linux на одном физическом диске (SSD) + файлопомойка на HDD. Все прекрасно работает. В основном живу на Linux, a Windows запускаю только поиграть раза два в год или для специфических программ (в Wine не умею :D ). Дерзайте ;)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы