Пришло письмо от PayPal. Как лучше поступить?

Добрый день всем.

Занимаюсь фрилансом, последние 3 года регулярно (каждый месяц) приходили платежи на PayPal, после этого выводил деньги на привязанную к счету карту. Сейчас постоянно работаю с одним заказчиком, суммы приходят около 7200$ ежемесячно. Проблем за все время не было. За каждую транзакцию PayPal у меня забирает 320$ в виде комиссии. Счет у меня, как я понимаю, на физическое лицо. Пришло такое письмо от PayPal:

===================================================================================================
Мы рады, что Вы выбрали PayPal для проведения платежей и благодарим за Ваше терпение во время проверки.

В соответствии с нормативными обязательствами нам необходимо подтвердить определенную информацию относительно открытого Вами счета. Мы не можем снять ограничения с Вашего счета до тех пор, пока все требования не будут выполнены, просим выполнить все указанные ниже действия, необходимые для продолжения процедуры проверки Вашего счета.

Приносим извинения за неудобства, которые может причинить данная проверка. Также мы бы хотели подчеркнуть важность Вашего сотрудничества для своевременного решения данного вопроса.

Поскольку PayPal является финансовым учреждением просим Вас предоставить следующую информацию:

- Поясните, связаны ли осуществляемые операции с предпринимательской деятельностью. 
- Просим Вас пояснить цель платежей, полученных от компании: *********.
- Просим Вас пояснить цель платежей, отправленных физическим лицам: ********.
- Мы просим Вас предоставить десятизначный идентификационный код, а так же паспорт в ближайшее отделение магазина «Евросеть» (если Вы не являетесь гражданином Российской Федерации, предоставьте так же миграционную карту, визу и вид на жительство).

Для предоставления необходимой информации можно загрузить требуемые документы в своей учетной записи PayPal.

-------------------------------------
Для загрузки информации выполните нижеперечисленные действия. 
-------------------------------------

1. Войдите в свою учетную запись PayPal на веб-сайте www.paypal.ru.
2. Перейдите в раздел «Центр разрешения проблем».
3. Нажмите вкладку «Решить проблему» в столбце «Действия».
4. Выберите «Загрузить файлы».
5. Нажмите кнопку «Обзор» и выберите первый файл, который необходимо вложить.
6. Введите название для этого файла.
7. Выберите тип загружаемого документа. 
8. Добавьте описание файла.
9. Нажмите «Вложить файл».
10. Если необходимо добавить другие файлы, повторите действия с 5-го по 9-е.
11. Для завершения загрузки файлов нажмите «Отправить файлы».

Примечание. Примите во внимание, что не все файлы pdf доступны для просмотра в нашей системе.Рекомендуем вам отправлять документы в формате jpg.

Мы сохраняем за собой право задавать дополнительные вопросы относительно внутренних нормативных документов Вашей компании. После того, как Вы выполните все пункты контрольного списка в Центре разрешения проблем и предоставите всю необходимую нам информацию, Ваше дело проверит один из наших аудиторов. Результаты проверки будут отправлены на Ваш адрес электронной почты.
===================================================================================================

Вопросы:
1) Как лучше ответить на это письмо?
2) Могут ли PayPal подать сведения в налоговую (могут ли проверить факт того, что я платил налоги за все года)?
3) Могу ли я сейчас безпроблемно перейти на ИП и платить налоги с текущего момента?
4) Если я вообще никак не буду отвечать на это письмо и уйду от PayPal, могут ли быть какие-либо проблемы?

P.S. Сразу ИП не регистрировал, т.к. не думал что фриланс выльется во что-то серьезное.
  • Вопрос задан
  • 7123 просмотра
Решения вопроса 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1 отрицайте все
2 могут но не будут
3 можете
4 могут
Ответ написан
Комментировать
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Автор, от вас требуют пройти достаточно простую и стандартную процедуру подтверждения личности.
Советую её пройти, будет проще пользоваться счётом. Можно будет хранить доллары, например.

На будущее лучше договориться, чтобы клиенты отправляли деньги как подарок (gift), а не как платёж (payment). В этом случае будет проще отмазаться.

Насколько я знаю из историй про блокировки PayPal - в худшем случае вам заблокируют счёт на полгода и только затем разрешат вывести оттуда деньги.

А вообще я удивлён, зачем вы пользуетесь PayPal для таких крупных сумм ($7200)? На конвертации в рубли вы теряете 3-4%. Доллары оттуда вывести нельзя (если вы не гражданин другой страны). Гораздо проще оформить всё по-чистому и платить $20-30 за SWIFT-перевод. В вашем случае это будет меньше 1%. И тогда вы получите доллары сразу на свой банковский счёт, где их можно либо снять, либо обменять по выгодному курсу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
попробуй закосить не на ИП, а на разовую деятельность ( сайт делал другу) с субподрядчиками

в налоговую PP отчитывается и так, его больше волнует неотмытие денег ну и не ИП, если акк заявлен как частное лицо

т.е. вопрос только в зависших деньгах и дальнейшем пользовании акком
Ответ написан
Комментировать
@rPman
3года... $7к в месяц вы 'отмывали' (а это именно оно) без проблем О_о, фантастика какая то.

После 600т.р. в год такие письма счастья могут прислать любые платежки/банки, работающие с россией. А после 2.5кк рублей за год - можно и уголовку получить.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
1)Как угодно, смотря что вы хотите получить в итоге.
2)Да.
3)Конечно.
4)Конечно можете, вы же не обязаны пользоваться этим сервисом. А будут ли у вас проблемы - это к гадалке.
Ответ написан
Комментировать
@1c80
А в смысле по чистому оформить? указать номер валютного счета карты и лить туда, пока из банка не придет запрос, а потом просто поменять банк?
Ответ написан
Комментировать
@lotse8
1) Как лучше ответить на это письмо?
Если на счете денег нет, то никак не отвечать и просто бросить аккаунт.

2) Могут ли PayPal подать сведения в налоговую (могут ли проверить факт того, что я платил налоги за все года)?
Если Вы отправите им свой ИНН, то все данные будут сразу в налоговой РФ и у Вас будут соответственно проблемы.

3) Могу ли я сейчас безпроблемно перейти на ИП и платить налоги с текущего момента?
Откройте ИП, валютный счет и работайте через банк без проблем. Даже если кто Вам платит будет ставить при оплате банковскую комиссию за счет получателя, то это будет меньше 320.

4) Если я вообще никак не буду отвечать на это письмо и уйду от PayPal, могут ли быть какие-либо проблемы?
Если у них Ваших данных нет (паспорт и ИНН), то никаких проблем не будет, каким образом они Вас достанут? Да и если поток денег через них прекратится, то и все вопросы отпадут.

Сейчас ситуация такова, что скоро вычислят практически всех, поэтому лучше открыть ИП и платить налоги, пока эти налоги и не такие большие для ИП.
Ответ написан
Комментировать
irkcoins
@irkcoins
поддержка ПО
перейдите на расчеты в крипте, если конечно заказчик готов на это пойти
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы