Что можете посоветовать из обучащих материалов, которые помогут в сборке и настройке серверного железа, администрированию?

Вечер добрый.
Весь 2018 год меня грызло желание погрузиться в изучение серверов(от сборки до настройки)В итоге я сдался и хочу как-то решить этот вопрос.

Был бы признателен и за направление по литературе или каким-то обучающим мануалам с картинками
  • Вопрос задан
  • 668 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
Серверов очень много. Настройку серверов можно не осилить за всю жизнь.

Направление - гугл.

Если интересно именно железки - ну поищите хотябы современные стандарты для серверных - шкафы, юниты, чем отличаются серверные железки от обычных, а главное почему. (память с четностью, многопроцессорные материнки, серверные корпуса, raid контроллеры)

Вам нужно в первую очередь понять что есть сервер, и чем он отличается от рабочей станции. Потому что в некоторых случаях - практически ничем.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Ничего.

Сервер нужно щупать руками. Как девочку. Пока не пощупаешь - не поймешь. Там есть множество нюансов, которые можно протестить только имея соответствующую железку - Dell, HP...
Ответ написан
Комментировать
Чтобы научиться, нужно чтобы была задача, которую нужно решать.
А дальше уже методом проб и ошибок, возьмите самый дешевый комп, и попробуйте его настроить под какую-то задачу, упретесь в то, что чего-то не хватает, будете его апгрейдить.

Где найти задачу? Сделайте халявный хостинг: web, vps,... появится и нагрузка на сервер и злые пользователи, вот они Вас и научат )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы