@tomato00

Какая правильная конфигурация почтового сервера?

Всех с наступившим Новым Годом.
Хочу создать для фирмы ящик корпоративный.
Иногда будем грешить новостями - но по подписчикам (есть форма сбора)

Достаточно долго ищу информацию в сети, но именно по моему вопросу однозначного ответа я не нахожу
Речь идет о следующем:

Некоторые сервесы рекомендуют делать почтовый домен на основном домене, некоторые сервисы конкретно на поддомене.

Если я ставлю на поддомен почтовый сервер - helo я представляюсь тоже доменом или поддоменом.
И если я буду слать новостную рассылку то ящик мне делать от поддомена или домена?

На какую конфигурацию лучше будут реагировать майл / яндекс / гугл
Все как то по разному говорят - или это не имеет значения?
  • Вопрос задан
  • 66 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergrych
@sergrych
sysadmin
Почтовый сервис имеет свои четкие и жесткие ограничения,
а вообще - если Вы сами не понимаете, и не пытаетесь научиться, - обратитесь к специалистам.
Ответ написан
@tomato00 Автор вопроса
по сути меня смущает такая не состыковка во всех мануалах по настройкам
рекомендуют хост найм hostname mailer.domain.ru
и при этом пишут "Идеально, когда имя сервера в заголовке и адрес отправителя сообщения совпадают." - при чем все.

в этом случае recived будет mailer.domain.ru а отправитель ads@domain.ru
Ответ написан
Комментировать
akelsey
@akelsey
1. Рассылки не любит никто. Но в тоже время никто не идентифицирует ее как рассылку если вы будете отправлять каждому получателю индивидуальное письмо.
2. По сути нет никакой разницы откуда вы будете отправлять рассылку от домена или поддомена.
3. Почему выбирают поддомен для рассылок - наверное так администраторы почтовых серверов полагают они смогут как-то снизить импакт на основной-бизнес домен (хотя если используется тот же самый рилей - боюсь это не сильно поможет).
Так что отвечая на ваш вопрос откуда делать рассылку - без разницы.
Главное правильно сконфигурируйте сервис, spf/dmarc/dkim/rdns -> проверьте mail-tester.com чистоту вашей почты и вперёд...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 апр. 2024, в 13:32
300 руб./за проект
24 апр. 2024, в 13:10
400000 руб./за проект