neochar
@neochar
PHP vs Python

Существует ли готовое решение для переноса нескольких десятков сайтов на другой сервер?

С Новым Годом!

Мне необходимо перенести пару десятков сайтов с одного хостинга на другой. Имею доступ по ssh у обоим машинам. Требования:
- инструмент, для которого заполняется конфиг, и который запускается по одной команде
- разделение прав доступа, принадлежность файлов и папок разным пользователями
- разные версии php для разных аккаунтов
- создание ssh доступа для каждого из пользователей (на основе конфига)
- копирование файлов и БД (MYSQL)
- не самописный sh скрипт, а готовое решение
- если готового решения не существует - то примеры скриптов, если сталкивались
- биллинг не входит в список требований
- в идеале с возможностью привязать это всё к plesk/cpanel
- бесплатно :)

Хочется постичь азы deployment, плюс устал таскать сайты клиентов вручную. Помогите :)
  • Вопрос задан
  • 189 просмотров
Решения вопроса 1
Sanes
@Sanes
Нет конечно. Это частный случай.

устал таскать сайты клиентов вручную

Чтобы не таскать вручную, пользуйтесь панелью управления, например ISPmanager. Или пишите свой велосипед, если заняться нечем.

p.s. Смотрите в сторону систем управления конфигурациями. Самый простой Ansible.
Мой старенький велосипед для LEMP. Если нужен + Apache mpm_itk, пишите, поделюсь.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergrych
@sergrych
sysadmin
лучше свой "велосипед", чем эти ISPmanager
а вот "plesk/cpanel" - это то-же мимо "велосипеда"...
Ответ написан
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Рекомендую освоить Ansible и автоматическое развертывание. Если вам требуется без остановки работы и есть постоянная запись в БД то с репликацией и другими плясками с бубном. Автоматизировать тут - зло
Ответ написан
Комментировать
@AtaZ
кто знает, тот поймет
Если сайты создавали не вы, не вы держатель обоих хостингов, то об автоматизации можно забыть просто под страхом смерти. Уж не знаю каким уровнем доступа вы располагаете, но с произвольным набором хостингов даже ручные велосипеды не слишком безопасны.

В случае когда всё своё или хотя одна половина своя, то строгайте велосипед. Чего-то конкретного и не посоветуешь тут, на мой взгляд любой проект старше года индивидуален во всём.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Плеск и цпанель это вообще не про деплоймент
В них есть инструмент миграции сайтов и юзеров , все делается в несколько команд
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы