Если я хорошо освою C, я смогу написать свою ОС под свою хотелку?

Ну, думаю, из вопроса все вполне ясно. Хочу на всякий случай пояснить, что я говорю про обычный С, а не про шарп или плюсы.
А заодно задам ещё один вопрос: освоив С, я смогу написать вирус(или что-то в этом роде), который даст мне доступ к данным компа крайне не дальновидного пользователя? Вопрос чисто теоретический, честно.

Факт того, что для подобных целей акромя С, надо знать и кучу других вещей я это не отрицаю, но ведь нужно же знать ещё и то, с помощью чего эти цели можно воплотить в жизнь, и в этом вопросе я спрашиваю, как С показывает себя в качестве такого инструмента. Надо было пояснить это раньше, простите.
  • Вопрос задан
  • 437 просмотров
Решения вопроса 1
@stratosmi
А заодно задам ещё один вопрос: освоив С, я смогу написать вирус(или что-то в этом роде), который даст мне доступ к данным компа крайне не дальновидного пользователя? Вопрос чисто теоретический, честно.

Это не связано с языком программирования.

Мы в студенческие годы писали вполне себе успешно трояны-вирусы и на Pascal и на assembler.

Важно не знание языка, а знание системы операционной - что и куда туда внедрять.

Это - разные знания. Совсем разные.

Вы же не считаете, что любой программист может запросто написать подобный вирус?
А ведь язык программирования программист, очевидно, знает.
Но не знает внутреннего устройства ОС, ибо на другом специализируется.
Потому и не может.

С - не такой уж и сложный язык программирования.

Вы преувеличивайте знание языка.

И серьезно преуменьшаете необходимость знания системы.

А именно там - в системе - и есть загвоздка.

Для сравнения:

Язык можно и за неделю освоить. Систему - месяцами придется копать, если не годами.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Если я хорошо освою C, я смогу написать свою ОП под свою хотелку?

Если вы хорошо освоите Си, вы будете хорошо знать синтаксис языка Си. Не более того.
Знание устройства ПК, от знания Си у вас не появится.
освоив С, я смогу написать вирус(или что-то в этом роде),

Добавьте к вышесказанному еще устройство целевой ОС, правила работы в ней, доступные в целевой ОС сервисы и т.д.
даст мне доступ к данным компа крайне не дальновидного пользователя

Тут даже *.bat справится, за сями не надо лезть.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Чисто теоретически, вирус можно написать почти на чем угодно.
Но важно понимать, что вирус заражает операционную систему, а не исходный код.
Поэтому вам нужно разбираться как именно работает операционная система, чтобы ломать ее безопасность и пользоваться уязвимостями.
Ответ написан
Комментировать
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Для саботажа любой системы, цифровой или реальной, нужно доскональное понимание устройства этой системы. А язык программирования - просто инструмент для создания исполняемого кода в целевой системе.
Посмотрите фильм "11 друзей Оушена" с какой точностью они изучали систему на которую собирались совершить нападение, и сколько разных навыков им для этого потребовалось.
Ответ написан
Комментировать
@morricone85
Я не рекомендовал бы вам это делать!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы