На linux есть вирусы?

Всем привет. Я хочу сменить систему с windows 10 на linux так как на windows 10 и вообще на windows попадает слишком много вирусов. Развейте миф пожалуйста или подтвердите его "На linux есть вирусы?"
  • Вопрос задан
  • 17228 просмотров
Решения вопроса 1
leinariys
@leinariys
разработка на джаве + спринг + stm32
Да, вирусы есть.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Если вы собираетесь переходить на линукс, то в первую очередь надно научиться пользоваться поисковиком. Вы удивитесь сколько материала найдете задав эти четыре слова в поисковик. Приведу только пару из них:
"Вирусы для *n*x существуют!" (habr.com)
"Про вирусы для Linux" (ubuntu-repository.blogspot.com)

Говоря коротко: Вирусы на linux есть, но подхватить какой-либо из них вероятность меньше.
Ответ написан
Комментировать
LenovoId
@LenovoId
svg, css,js
сегодня win 10 уже не win xp - 7 - 8
достаточно мощная система не уступающая linux
и даже скажу что linux на много капризнее чем windows
не подготовленному пользователю пользоваться linux будет не комфортно
нужно как минимум быть продвинутым пользователем
я сам пользуюсь ubuntu но и win 10 тоже и скажу больше что ни разу не ловил вирусов ни там не там
сегодня у линукса плюсов ровно столько сколько и у win 10
Ответ написан
lukoie
@lukoie
Вот не понимаю, КАК Вы умудряетесь вирусы подхватить в Виндовс?
Я в день ставлю с десяток программ, но уже забыл когда вообще что-то про вирусы слышал. И десятка у меня инсайдерская, это типа 10 Про но я получаю альфы как тестер. И никуда ничего не падает.
Линуксов со штук 50 разных перепробовал(в свое время на одном форуме постил обзорчики и скрины), и практически все линуксы у меня сдыхали максимум на неделю теста. Просто ложились, потому что...потому.
Так что, если уж хотите переходить на Линукс, Вам надо серьезненько изучить какой именно дистрибутив Вам нужен. А нужен Вам, скорей всего, будет Минт или Убунту, или Элементари. И всё. Вирусов Вы там не найдете. Особенно если будете пользоваться нормально юзерским, а не рутовым, доступом. Впрочем, если бы Вы это делали и в виндовсе(под ЮЗЕРОМ работали, а не АДМИНОМ), Вы бы и в Виндовс не заметили никаких вирусов! Только вот почему-то в Виндовсе Вы вероятней всего не под "юзером" работали. А возьмите-ка тогда и в Линуксе извольте под рутом постоянно работать, а потом расскажете нам как всё радужно и ничего не залагало.
Ответ написан
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Сейчас, в большинстве случаев, заражение происходит с помощью действий пользователя, а не само по себе. Вирусов под Linux существенно меньше, конечно, и вероятность на такой нарваться, соответственно, тоже меньше, но если у вас существует такая проблема под Windows, то она будет потенциально и на Linux. Лучше научиться безопаснее пользоваться компом, в первую очередь. =)
Ответ написан
Комментировать
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
скажем так - вероятность подхватить вирус под линукс существует, но она на порядок(а то и два) меньше чем под виндой, даже если винду обвешать антивирусами а линукс оставить как есть
Ответ написан
Комментировать
@G_r_i_g_a
Вирусы есть везде. Но не все их подхватывают. В линуксе их сложнее подхватить, потому что:
1. Их меньше.
2. Их сложнее запустить на исполнение.
3. Софт скачивается из проверенного репозитория командой в терминале или через менеджер пакетов/приложений. А большинство действий сводится к редактированию конфигурационных файлов в терминале, текстовом редакторе или графическом.
4. Всё требует от пользователя хоть какого-то понимания. А если пользователь понимает что к чему, то и вероятность заражения очень сильно снижается в геометрической прогрессии. Это относится абсолютно ко всем ОС.
5. В линуксе в основном свободный - бесплатный софт. Поэтому это подразумевает что никакие кряки качать не нужно. Основную массу вирусов на виндовс распространяют в основном в кряках или в ломаном ПО. Тут срабатывает психология: человек ради того чтобы запустить платный софт готов пойти на жертвы - отключить антивирус, предоставить права администратора там где они совсем не требуются. Если так поступать и в линукс, то ничего не защитит пользователя, тем более что права администратора в линукс приходится предоставлять чаще. Потому что почти каждый чих в линукс просит повышения привилегий.
Вообще, преимущества линукса являются и его недостатками в первую очередь. Требуется чуть больше времени на решение каких либо вопросов, меньше софта, а тот что есть, иногда может не решать поставленных задач.
Это из основного.
Если действовать как в виндовсе: качать все подряд, запускать все подряд, исполнять произвольный сомнительный код из интернета. То ни одна ос не спасет.
Тут на самом деле вопрос глубокий и причины заражения вирусами гораздо глубже. Но основная масса заражений происходит по вине пользователя. Что же качается уязвимостей, то их хватает на любой ОС. Если ПК пользователя захотят взломать целенаправленно, то ни одна ОС не спасет его. Спасет только отсутсвие интернета :D ))) Посмотрите как ломают сервера, а большая часть не на виндовсе.
Ну и в заключение, не понимаю спора на тему: какая ОС лучше? Лучше та, которая доставляет меньше неудобств и проблем. Уметь пользоваться нужно любой ОС. А иначе все в итоге пойдет прахом. Скажу так, определенные задачи удобнее выполнять в линуксе, другие в виндовсе. Каждая ОС под свои нужды. На моем ПК установлены и виндовс и линукс. Основная система - линукс, а именно Debian. Второй системой - Windows 10 LTSC. Переустановил недавно на всякий случай для спец софта. Загружаю её очень и очень редко. Играю тоже в линуксе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы