kentuck1213
@kentuck1213

Удобно ли вести разработку на WLS или установить рядом Linux OS?

Хочу установить WLS для программирование под серверную часть(PHP, Python, Docker, etc) и под web (JS). В интернете полно туториалов как устанавливать прогги или саму WLS но, нету отзывов от проггеров каково это программировать на WLS. Какие могут быть подводные камни ? Или лучше ставить Linux отдельно ну или через virtual box ?
  • Вопрос задан
  • 4984 просмотра
Решения вопроса 3
WLS, прежде всего, способ запуска различных служб Линукса в терминале, но никак не полноценное окружение для работы.
Смысл использования WLS состоит в запуске необходимых служб, а разработку продолжать вести, не покидая графическое окружение Windows. Но если хочется разрабатывать в терминале vim/emacs, то так вполне можно.
Ответ написан
Комментировать
Хочу установить WLS для программирование под серверную часть(PHP, Python, Docker, etc) и под web (JS).

Докер не работает под wsl, т.к. CGROUPS не эмулируются. Все, что без докера и без опоры на настоящее ядро линукса - должно работать. Я бы все же поднял настоящий линукс, на виртуалке или любом компьютере за 3-5к с авито/"соседи отдали на запчасти"/"выкинуть жалко, а 10 лет лежит уже"
Ответ написан
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Docker в WLS не получится запустить. WLS это транслятор системных вызовов, отнюдь не полный, да и сыроват. Что-то простое, даже графические некоторые приложения, с внешним x-server можно запустить, но ограничений много, и огромное количество подводных камней, и совершенно не очевидного поведения.

Иметь серверный Linux в виртуалке, и/или dockerbox|docker for windows, которые тоже в виртуалке оба, на самом деле, будет куда полезнее. А всякие IDE прекрасно и под виндой работают, собственно, и позволяют работать многими способами с удалёнными средами исполнения.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@makaronnik_kiev
WSL 2 в отличие от WSL 1 имеет полнофункциональное ядро Linux с полной совместимостью системных вызовов. Это позволяет использовать внутри WSL 2 целый ряд приложений (Docker и другие).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы