ivan99
@ivan99
Изучаю web-стек, бомблю вопросами ;)

Кастомный PixelExperience — безопасен?

Есть желание перепрошить нативный ROM на кастомный PixelExperience - чтобы убрать вшитое ПО, ускорить и тд, вопрос безопасна ли даная прошивка для использования на своем устройстве с точки зрения бекдоров? Может какая то статистика или опыт есть? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 807 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Исследования кода android проводились, первая же ссылка из гугла, как пример
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28504

Но вы должны понимать что между чистыми исходниками android и тем что стоит на вашем устройстве - огромная пропасть. Для начала ядро, модули ядра, файлы настроек (они тоже очень важны) и библиотеки (часто бинарные блобы), которые добавляют в систему производители телефона (зачастую без какой-либо поддержки, документации и тем более исходных кодов, да да в нарушение лицензионного соглашения и прочее) - могут быть модифицированы неизвестно как.

Затем бэкдоры могут появиться после того как сборщик, у которого вы взяли готовую прошивку, и таких сборок - миллионы. Полагаю что то популярное наверное даже кто то анализирует, но отчеты об этом нужно искать отдельно и можно тупо не найти. Но это фигня, вероятность такого очень мала, и вы в конце концов можете собрать все сами, связавшись с автором и попросив у него помощи.

Самое главное, бекдоры и ошибки обязательно появятся, когда вы установите google apps - по объему и сложности этот проприетарный пакет приложений от гугла уже давно превысил сам android (в несколько раз по объему) и его открыто исследовать не представляется возможным.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы