@Bongie

Имеют ли жизнь такие табы?

Я пытаюсь придумать навигацию для перемещения между табами в электронной коммерции, и, казалось бы, придумал, но сразу же возникает вопрос: "а зачем скроллить?". Посчитал, что легче сделать пару рывков по колёсику, чем целится в конкретное табло.

Но не знаю. Мне бы хотелось узнать, жизнеспособен этот способ пермещения по табам?
  • Вопрос задан
  • 168 просмотров
Решения вопроса 1
SmthTo
@SmthTo
Все перепёлки мира будут оплакивать мою смерть.
Табы по клику нужны, чтобы как раз-таки ограничить необходимость прокрутки. У вас уже по сути не табы.

Представим ситуацию. У вас после блока с табами ещё куча информации (слайдеры с доп. товарами, кросс-товарами, ещё там что-то). И вот чтобы достичь эту информацию, нужно прокрутить все-все табы.

Наверное, сама идея таких табов (хотя это не совсем табы) имеет своё право на жизнь, но всё зависит от контекста того дизайна и функционала, в котором они будут располагаться.

У вас получился синтез таба и той штуки с заглавием блока, который на экране (не знаю, как называется, примерно вот это). От табов — скрытие контента других табов и фиксация начала контента табов в одном месте, от второй штуки — идея прокрутки и индикация текущего смыслового блока.

Скорее всего, такая реализация будет путать, но надо тестировать, конечно. Массовый пользователь привык либо к табам, либо к прокрутке.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
oxyberg
@oxyberg
Продуктовый дизайнер ВКонтакте
Мне бы хотелось узнать, жизнеспособен этот способ пермещения по табам?
Конечно! Очень часто такой UI-паттерн применяется в одностраничниках для доставки еды, где в табах сидят категории блюд, а при прокрутке меняется активный таб.

Но вообще, с отрывом от реального контекста пользователя сложно правильно ответить на вопрос. Где-то такие табы будут хорошо работать, а где-то плохо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы