@jim1406

ФЗ N149 и Сервисы обмена мгновенными сообщениями, что с электронной почтой и корпоративными чатами?

149 ФЗ. Статья 10.1 дополнена частью 4.2 с 1 января 2018 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 241-ФЗ
"4.2. Организатор распространения информации в сети "Интернет" в случае осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для обмена электронными сообщениями исключительно между пользователями этих информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, при котором отправитель электронного сообщения определяет получателя или получателей электронного сообщения, не предусматриваются размещение пользователями сети "Интернет" общедоступной информации в сети "Интернет" и передача электронных сообщений неопределенному кругу лиц (далее - организатор сервиса обмена мгновенными сообщениями), также обязан..."
Правильно ли я понимаю, что формулировка "используются для обмена электронными сообщениями исключительно между пользователями этих информационных систем“ выводит из под этой статьи электронную почту? И, как следствие, XMPP сервера с поднятыми транспортами?
Подвопрос, корпоративные чаты, к которым сотрудники могут подключиться через Интернет? Что с ними? Юридически?
  • Вопрос задан
  • 78 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Тут все просто - сеть компании это Интранет (внутренняя сеть). Юридически этот закон не распространяется на то что творится во внутреннней сети компании, пока это не попало во внешнюю сеть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы