Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Есть ли в природе мультиплатформенный аналог encfs?
DamianLewis
@DamianLewis

Существует ли кросплатформенный, открытый аналог encfs с gui?

Тут будет много текста...

Несколько лет назад переехал с контейнерных форматов на шифрованную файловую систему. Такой формат позволяет синхранизировать файлы с облаком, что очень удобно. Для этой цели выбрал такую замечательную программу для Windows которая наз-ся EncFSMP. Она меня практически полностью устраивает, но есть пара недостатков. В ней используется та самая версия 1.7.4 для которой был проведен аудит и там обнаружили некоторые уязвимости. В новой версии EncFSMP под номером 0.90 и 0.90.1 используется новая 1.9.5 версия encfs в котором эти уязвимости исправлены. Но эти версии содержат баги, а автор программы обычно очень долго не обновляет программу. Месяцами, а то и год. Вносимые изменения тоже не такие существенные. И вот поэтому хотелось найти аналог этой программе. С другой стороны есть Cryptomator. Она мне подходит, но там есть огромный недостаток. Скорость чтения/записи очень низкая. К примеру, если в примонтированном "контейнере" много фотографий, даже при обычном перелистывании или при создании эскизов очень тормозит система. Причем намертво. Я потестил скорость примонтированного раздела в 5 проходов и средняя скорость чтения у меня показала 12-13мб/с. В то время как encfs показал 96мб/с. Разница настолько существенна, что программой невозможно было пользоваться. Причем тестил как в Win7 так и в Linux Mint. Одинаково.

Собственно вопросы:
1. Какой кросплатформенный открытый аналог encfs с gui существует?
2. Если не синхранизировать файл с данными шифрования (.encfs6.xml) с облаком, это повысит безопасность? К примеру, защитит от тех уязвимостей которые есть в верссии 1.7.4?
3. Что вообще можете порекомендовать для шифрования данных в облаке новичку?
  • Вопрос задан
  • 1321 просмотр
Решения вопроса 1
DamianLewis
@DamianLewis Автор вопроса
Нашел 2 варианта.
1. Можно поставить последнюю версию encfs и использовать для нее оболочку SiriKali.
Где брать? Качаем отсюда WinFsp, затем бинарный пакет encfs для Windows, ну и оболочку SiriKali. В первую очередь ставим WinFsp, затем encfs и делаем перезагрузку. Далее ставить SiriKali и пользоваться. Без перезагрузки SiriKali не увидит установленный encfs.
2. Поставить аналог encfs. По сути проект создан под вдохновением encfs как заявляют об этом разработчики. Называется он gocryptfs. Вот здесь есть его сравнение с аналогами, включая сам encfs. Для него есть порт под Windows. Берем отсюда cppcryptfs. Для работы программы, а точнее для монтирование в Windows, данной программе необходима другая программа под названием Docan. Без него данная программа не запуститься.

Все эти программы с открытым исходным кодом! Наслаждаемся.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы