ilya8cg
@ilya8cg

Стоит ли шифровать разделы на внешнем жестком диске с помощью BitLocker?

У меня имеется внешний жесткий диск от Samsung размером в 1тб, работающий по USB 3.0. Использую я его для самых разных задач - от хранения мультимедийных файлов, до хранения различного программного обеспечения. В данный момент меня очень заинтересовал вопрос, а «можно ли выделить отдельный раздел в моем внешнем HDD, и в дальнейшем зашифровать его с помощью BitLocker?». Данный раздел, понятное дело, мне нужен для хранения относительно важных файлов – всегда хочется иметь определенную область, защищенную от постороннего вмешательства, и, хотя бы относительно, от вирусов.

Структура диска будет выглядеть следующим образом:

1) NTFS раздел размером в 400 гб, зашифрованный в BitLocker
2) Обычный раздел размером приблизительно в 600 гб без шифрования, который в дальнейшем нужно будет форматировать в различные форматы (NTFS, FAT, EXT)

Если так действительно можно, то какие подводные камни имеются у подобной эксплуатации внешнего HDD? Можно ли убить жесткий диск с помощью BitLocker?

P.S. также, пока писал этот вопрос, появилась совершенно безумная идея: разбить жесткий диск на множество мелких разделов, и записать на каждый из них установщики различных операционных систем – так вообще можно? Это, конечно, уже больше спортивный интерес, но все-таки хотелось бы знать, стоит ли так издеваться над внешним носителем.
  • Вопрос задан
  • 1633 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
akokarev
@akokarev
Начинающий программист
Любой раздел можно зашифровать.
Разделов может быть несколько.
От вирусов шифрование не спасет.
Шифрование дополнительно нагружает диск операциями чтения/записи, так что срок эксплуатации снизится, скорость чтения/записи в раздел тоже снизятся. На сколько? - Зависит от конфигурации компа, проще проверить чем найти человека с таким же железом.
Для мультизагрузки лучше использовать образы дисков с монтированием при загрузке, смотри grub, clover, или специальный бокс Zalman VE-300 например.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
18 апр. 2024, в 07:58
500 руб./в час
18 апр. 2024, в 07:22
45000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 01:12
150000 руб./за проект