@ilya8cg

Стоит ли шифровать разделы на внешнем жестком диске с помощью BitLocker?

У меня имеется внешний жесткий диск от Samsung размером в 1тб, работающий по USB 3.0. Использую я его для самых разных задач - от хранения мультимедийных файлов, до хранения различного программного обеспечения. В данный момент меня очень заинтересовал вопрос, а «можно ли выделить отдельный раздел в моем внешнем HDD, и в дальнейшем зашифровать его с помощью BitLocker?». Данный раздел, понятное дело, мне нужен для хранения относительно важных файлов – всегда хочется иметь определенную область, защищенную от постороннего вмешательства, и, хотя бы относительно, от вирусов.

Структура диска будет выглядеть следующим образом:

1) NTFS раздел размером в 400 гб, зашифрованный в BitLocker
2) Обычный раздел размером приблизительно в 600 гб без шифрования, который в дальнейшем нужно будет форматировать в различные форматы (NTFS, FAT, EXT)

Если так действительно можно, то какие подводные камни имеются у подобной эксплуатации внешнего HDD? Можно ли убить жесткий диск с помощью BitLocker?

P.S. также, пока писал этот вопрос, появилась совершенно безумная идея: разбить жесткий диск на множество мелких разделов, и записать на каждый из них установщики различных операционных систем – так вообще можно? Это, конечно, уже больше спортивный интерес, но все-таки хотелось бы знать, стоит ли так издеваться над внешним носителем.
  • Вопрос задан
  • 123 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
akokarev
@akokarev
Начинающий программист
Любой раздел можно зашифровать.
Разделов может быть несколько.
От вирусов шифрование не спасет.
Шифрование дополнительно нагружает диск операциями чтения/записи, так что срок эксплуатации снизится, скорость чтения/записи в раздел тоже снизятся. На сколько? - Зависит от конфигурации компа, проще проверить чем найти человека с таким же железом.
Для мультизагрузки лучше использовать образы дисков с монтированием при загрузке, смотри grub, clover, или специальный бокс Zalman VE-300 например.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Т-Платформы Москва
от 120 000 до 250 000 руб.
Posh Space Москва
от 150 000 до 225 000 руб.
Posh Space Москва
от 150 000 до 225 000 руб.
26 марта 2019, в 03:19