@nomta

Что происходит при SSR?

И что же все-таки происходит при SSR?

Что-то, сколько не ищу, не могу найти внятное объяснение, как все это работает. Страницы рендерятся на сервере, но при переходах по ссылкам перезагрузки не происходит, и не аякс, как же тогда?

Допустим, у меня блог. В нем есть базовая разметка - хедер, сайдбар со ссылками и т.д., и я не хочу, чтобы это все перезагружалось каждый раз. А есть собственно контент - статьи и комментарии к ним, их много, нужно, чтобы при переходах загружались только они и в то же время чтобы они нормально индексировались поисковиками. Так вот, SSR решает эту задачу? И если да, то как именно?
  • Вопрос задан
  • 72 просмотра
Решения вопроса 1
@rPman
Нет,
server side rendering
и
single page web app
Это в корне противоположные подходы по написанию приложения.

В первом - абсолютно все (за исключением только что анимации) формируется на сервере бакэндом на любой чих, т.е. значение перменных состояния (например значения фильтров в поисковом запросе) передаются в виде ссылки на страницу, закодированные с помощью & = и %код_символа. Благодаря этому возможен переход по истории действий средствами браузера, так как каждое изменение состояния - новая ссылка

Во втором подходе используется обратный процесс, все что относится к интерфейсу переносится на клиентскую сторону, т.е. страница формируется (или только правится, если это шаблон) с помощью javascript, состояние сохраняется в локальных переменных, а данные запрашиваются с помощью ajax в компактной форме (бакэнд выдает простенький json). В этом подходе с точки зрения браузера все приложение это одна страница, и переходы по истории вперед назад не работают. Но есть хак, состояние можно кодировать в ссылке на страницу, с использованием анчор #. Это стандарт, позволяет задавать точки перехода по странице (например параграфы или страницы), без перезагрузки всей страницы, но с поддержкой истории переходов.

Второй подход очень эффективно использует сеть и не нагружает сервер, но существуют проблемы (решаемые) с поисковыми роботами, не все умеют забирать данные корректно из таких сайтов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 марта 2019, в 11:14
5000 руб./за проект
24 марта 2019, в 09:47
8000 руб./за проект
24 марта 2019, в 05:09
60000 руб./за проект