snell
@snell
Web-developer

Можно ли перейти в GameDev, если ты разработчик сайта?

Всем привет, с праздниками! Ребята помогите собрату в вопросе смене работы, пожалуйста (:

Работая в эти новогодние праздниками, задался вопросом о смене деятельности, если так можно сказать:
Несколько лет в разработке, занимаюсь back-end'ом на python. Есть работа и все хорошо, кроме как несколько наскучило, и стал подумывать на досуге, что хотел бы поучиться делать игры(к слову уже стал осваивать unity малыми шагами), но меня интересует вопрос трудоустройства(Речь не о деньгах типа: "сколько я буду получать", а на сколько долгий процесс это может быть, перед тем как мне достанется хоть какая-нибудь работа), т.к. приятели говорят, будешь какие-нибудь пятнашки лепить, хотя я готов влиться в коллектив опять с нулей Junior'ом и т.п.
1. Что учат современные gameDevelop'еры? например нужен ли мне мой python и его чудо библиотеки вроде pygame? или там есть работа условно для back-endera.
2. А что собственно делают на работе начинающие разработчики?
3. Ну и собственно хотелось бы узнать, есть ли люди, которые переходили так же из одной сферы в другу, какие камни поймали, сколько времени заняло и насколько интересным был этот процесс.
  • Вопрос задан
  • 2993 просмотра
Решения вопроса 1
Tiendil
@Tiendil
Разработчик ПО.
Бэкендеров в геймдеве не хватает: днём с огнём не сыщешь, иди. Может даже денег дадут хороших.
Для большого количества игр бэкенд ничем не отличается от обычного сайта, разве что страницы рендерить не надо. Вообще, игровая логика — не самый большой кусок сервера, когда она на нём делается.
Геймдев ничем не отличается от любой другой разработки. Это просто миф. Всё те же проблемы, всё те же критерии. Разве что работники менее дисциплинированные, но это от команды зависит.
На питоне вполне неплохо пилят сервера (как непосредственно игровые, так и инфраструктурные). Wargaming не жалуется. На клиенте Python тоже есть (в тех же танках, например), но в индустри используется не так активно.

Pygame — мало кто использует, это скорее привет из прошлого для туториалов. Но можно найти движки с биндигами питона.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
YershovAleksandr
@YershovAleksandr
Java Developer
А я из GameDev-а в кровавый энтерпрайз мигрирую:)
Для общего понимания Unity3D нужно знать, но помни что сейчас почти все игры мобильные.
Нужно знать и понимать Android Studio + java, консоль разработчика google play, основные SDK с аналитикой и рекламой, сервисы вроде Pushwoosh и т.д. (для ios соответствующие технологии).
Монетизация free to play обязывает логировать КАЖДЫЙ ЧИХ пользователя, анализировать результат, проводить A/B-тестирование и постоянно улучшать метрики.
Рекомендую https://app2top.ru/ для общего понимания рынка.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Python
software engineer
На питоне можно писать бэкенд и для игр.
Просто у вас вопрос не правильный.

На самом деле у вас вопрос типа "если я пишу на питоне, сложно ли мне будет освоить unity".

По существу, игры являются такими же программами как сайты или бизнес-приложения.
Ответ написан
lovk4ch
@lovk4ch
Я в университетские годы и немного позднее занимался бэкендом на node.js и .NET. Юнити осваивал самостоятельно в свободное время. К тому моменту когда я получил первую junior-позицию, я имел портфолио с несколькими скринами игровых набросок. Опыт работы на Юнити был тогда менее 2-х месяцев + несложная игрушка, написанная ранее. Сейчас работаю в основном с VFX (particle system) и чуть-чуть логики, параллельно изучаю инструменты движка.

Бэкенд и матчасть в этой области - большое преимущество, реально могут посадить за разработку серверной логики и даже не на джуниора. Также всё зависит от уровня владения C# - в юнити это основной скриптовый язык. А дальше - чисто от желания, если есть - научишься быстро.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да вроде крепостное право отменили, можно хоть в дворники переходить хоть в другой город переезжать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы