@ildaroit
Веб

Системы для повышения продуктивности?

Продуктивность и эффективность становится важным фактором в нашем перенасыщенным мире, особенно для айтишника/програмиста - какие эффективные:
1 методики,
2 онлайн-курсы,
3 тренинги,
4 софт,
5 сайты,
6 книги и статьи
7 системы постановки целей
8 способы антипрокрастинации
9 возможно еще что-то?..
можете посоветовать чтобы поднять продуктивность и эффективность айтишника, фрилансера, програмиста исходя из личного опыта?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 529 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Если у тебя проблемы с подуктивностью, значит ты не понимаешь чего ты сам хочешь.

Главное, что необходимо сделать - определиться с целью, с идеей, о которой ты будешь думать в первые минуты после продуждения. Она должна тебя зажигать на дейсвтвия и вести вперед.

Первое что приходит на ум в этом случае - любые материальные блага: новый ПК, машина, собственная квартира/дом и т.п. Подавлюящему большенству людей на этом шарике этого хватает.

Второе - власть. Идя по своему пути, ты встречаешь других людей, которые разделяют или противоборствуют твоей цели. Кого-то из них ты наймешь, с кем-то будет сотрудничать, с кем-то судиться и т.п. В конечном итоге у тебя сформируется круг людей. Некоторые из них будут должны тебе. Кому-то будешь должен ты. Не обязательно здесь речь про деньги. Я имею ввиду услуги. Скажем, ты не откажешь своему боссу, если он попросит тебя после работы встретить кого-то из его близких? Думаю, ты не сможешь отказать, как и твоей босс не сможет тебе потом отказать с чем-то, что выходит за рамки Ваших рабочих отношений.

Третье - изменить мир. Понятие слишком абстрактное и для каждого выкристализовывается свое собтсвенное. Лично для меня это значит, вложить часть своей идеи в головы миллионов, причем таким образом, чтобы для них это стало повседневной нормой. 99.9% знать не будут о том, кто я вообще такой, но каждый день они будут пользоваться моим достижением. В этом плане для меня эталоном является Александр Степанович Попов - создатель радио. Сейчас на основе этого принципа работают все сотовые вышки, wifi-точки и т.п. Что именно измению я - вопрос для меня самого. На текущий день я этого еще не нашел.

Многие авторы в сети, в книгах, курсах и т.д. будут рекомендовать взять машину(кредит на 5 лет)/квартиру(кредит на 25 лет), жениться, завести пару детей и т.п. Все это создает внешнюю мотивацию. Если ты хочешь прожить на 99% людей на этой планете - тебе пойдойдет.

Первая проблема этой системы - ты всегда будешь затрачивать минимальные усилия на достижение результата. Условно скажем, если тебе надо заработать 50к в месяц, ты будешь видить именно вариванты на 50к в месяц. Тебе просто будут не интересны другие возможности на 75-100-300к. Ты предпочтешь поиграть на выходных в PS4, выпить в друзьями, вместо того, чтобы улучшать своей результат.

Вторая - что будет когда внешняя мотивация исчезнет? Скажем, смерть твоих близких в результате автокатастрофы. Я никому этого не пожелаю, но тем не менее это один из возможных исходов, при котором твоя внешняя мотивация пропадет, а деньги останутся. Твой мир рухнет, после чего ты скатишься опять же до минимального уровня, который необходим тебе(лучший случай) либо самовыпилишься из мира(худший случай).

Никогда не существует чисто внутренней и чисто внешней системы мотивации. У всех она смешана в той или дургой степени. Все книги, курсы и т.п. которые я видел, описывают опыт конкретного человека или предприятия. Однако, каждое из этих повестнований начинается с того, что автор четко декларирует зачем эму все это надо.

Свою личную систему я выстроил опираясь на следующие труды:
Gittings Things Done by David Allen
Getting Real by 37 singnals
Тайм Драйв от Г.Архангельсгого

Все другое что я видел - лишь микс того, что я почерпнул из этих источников. Впрочем, тебе что-то другое может показаться более интересным, нежели здесь привел я.

Самое главное не останавливаться, а двигаться. В движении, путь даже и отрицательном есть заряд/прогресс. Стоя на одном месте же ты получаешь лишь тишину и стагнацию.
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Возьмите ипотеку и жену - сразу продуктивность возрастет из за необходимости.
Ну или вещества какие.
Ответ написан
Нет никаких систем. Есть дисциплина и ее отсутствие.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Продуктивность и эффективность становится важным фактором в нашем перенасыщенным мире, особенно для айтишника/програмиста - какие эффективные:
Розги, батоги, подзатыльники - самое эффективное. Неоплаченная ипотека и судебные приставы у дверей тоже неплохо действуют.
А то что вы перечислили - так чисто, для развлечения.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
  1. поставить цель
  2. составить план
  3. выполнить план
  4. проанализировать результат

У данной методики средний, но зато постоянный прирост продуктивности.
Ответ написан
Комментировать
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Не надо ничего повышать! Просто оставайтесь там где вы сейчас.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы