ИП на патенте (ПСН), работа через Upwork — как все сделать правильно?

Всем привет, с наступившим Новым Годом и Рождеством!

Я занимаюсь тестированием, уже больше года есть ИП на УСН 6%, в качестве ИП работал по прямому контракту с заказчиком из США. Обслуживаюсь в Альфе (хотя и планирую закрывать там счет).
Длительное время (в том числе и до открытия ИП) работал, вернее сказать, "левачил" через Upwork, но поскольку доходы были были незначительными я и не парился.
С конца 18-го года на апворке "поперло", это стало основным источником дохода, а предыдущий ИП-шный контракт с фирмой из США сошел на нет.
До декабря 18-го года включительно все доходы с апворк выводил в черную на личный рублевый карточный счет физ. лица.
С 01.01.19 нового года решил выводить с апворка по белому (тут есть моя отдельная тема про это), для чего в декабре был открыт новый счет в Модуль-Банке и написал в налоговой завление о переходе на патент (ПСН) с 1 января.

В заявлении на патент указывал вид деятельности:
"Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационныхпродуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации"

Но что то сейчас забеспокоился - в последнем и основном на текущий момент контракте на апворке название: "QA Engineer"

Вопрос:
Может быть стоит попросить заказчика чтобы поменяли название в существующем контракте на что то более созвучное с видом деятельности в заявлении для налоговой?
Вроде написал что это реально, хотя и надо через саппорт действовать.
И важно ли название контракта на Upwork для чего-либо еще, например для будущих кудиров или для валютного контроля?

Первый вывод с апворка делать не тороплюсь, планирую произвести после новогодних каникул, ВК Модуль банка отдыхает, в налоговую проехать надо будет, забрать патент, убедиться что все в порядке.

Заранее спасибо ответившим!

Upd 09.01.19:
Сегодня первый день, до ВК модуль банка достучаться крайне сложно, возможно кто из вас подскажет.
Итак, пробую выводить сумму с апворк (предваритьельно привязав там валютный счет).
Саппоррт модуля сказал что им от меня понадобится 3 документа:
https://modulbank.ru/valutniy_kontrol/upwork
1) Выписка из Контракта/Договора:
итак надо их шаблончик распечатать:
- дату контракта поставить ту, с которй ИПшные выводы будут, то что было "до" их не интересует, поэтому поставил с 1.1.19
- дату завершения сказали любую, 5 или 10 лет
- подписать и отправить в чате.
2) Print Screen о начислениях из личного кабинета Upwork
это сделаю, не проблема
3) Сonfirmation of services от Службы поддержки Upwork — подписанный с обеих сторон
распечатал, подписал, отправил апворку жду

п.1) надо делать один раз, и можно до поступления на транзитный счет, пп2,3 при каждом поступленни денег на тр. счет.
распечатал, подписа, отсканировал и отвправил в чат до вывода - сразу приняли и без вопросов, сказали подходит.

заказал вывод 1000$ с апворка, 30$ снялось комиссии прилетело на тр счет 956,26 (как верно и писали откусил банк-корреспондент свои ~14$) причем пришло неожиданно быстро (часов 5 может быть прошло)

В модуле появилась форма - подтвердить и загрузить документы:
5c36399c22f03623519733.png
На вопросы они пока не отвечают.
Помогите разобраться, надо ли менять контрагента, номер, дату на то что я отсканил и выслал?
в выписке из контракта указана Upwork Global inc
а в форме банка из Контрагент (из SWIFT-сообщения):
"UPWORK ESCROW INC. OUTGOING WIRE CLEARING 441 LOGUE AVE MOUNTAIN VIEW CA 94043-4018, 000004337885917, WFBIUS6S"
дата в форме банка сегодняшняя, 09.01 а в выписке из контракта я ставил 01.01
ну и номер у меня БН
И что туда загружать? эту принятую Модулем выписку?

п2) Print Screen просто приготовил пока

п3) сделал, но неправильно указал сумму - всю 1000$
саппорт апворка довольно оперативно мне отписался что надо указать за вычетом комиссии, то есть 970$
отправил исправленный вариант, жду.
  • Вопрос задан
  • 5622 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@vism
Вобще по идее важен сам договор налоговой.
Название то может быть любое у контракта.

У меня там вобще были что-то типо ongoing work
Ответ написан
@EkaterinaBel
Вам никто сейчас не скажет как правильно. Потому что судебной практики ещё нет. Плюс надо время, пока она сформируется по регионам.
То, что было у кого-то где-то, конечно, интересно, но это не значит, что у Вас будет точно так же.

Поэтому если хотите, применяйте. Может и пройдёт. Всё-таки IT и Upwork достаточно специфичны, должны быть технические знания, чтобы оспаривать.
Налоговая не может просто так сказать, что ПСН не применяется. Надо обосновать.

Если будете применять, то учтите несколько моментов:
1. Патент действует в регионе выдачи. Но было много писем Минфина, что для удаленной работы применяется и важно, чтобы договор был заключен в месте выдачи патента. В договор Upwork это не внесете. Если есть возможность, в ТЗ прописывайте.
2. Выполняемые работы. Надо будет подтвердить, что были работы именно по разработке ПО. Поэтому сохраняете ТЗ. Или в переписке с заказчиками указывайте. Акты, понятно, не подписываете. Но хоть какие-то документы составляйте, чтобы потом доказать, что это была работа, которая соответствует патенту
3. Обязательно подайте заявление о применении УСН. Чтобы в случае оспаривания патента скинули на УСН, а не на ОСНО

Ещё один момент - мне кажется, Вы неправильно считаете платежи по патенту. Почему-то всё время речь идет только о 700 рублях превышения.
Но по патенту кроме оплаты за патент надо полностью вносить фиксированные взносы + 1% превышения.
Например, если доход за год 1 млн, то плата за патент + 36 238 руб. + 7 000 руб.
У вас 22 200 за патент
Это значит, что за год заплатите суммарно 65 438 руб.

Если УСН 6%, от взносы платить надо, в таком же размере. Но их можно вычесть
То есть заплатите взносов 43 238 руб.
налог УСН 6% = 60 000 руб. , вычтете взносы и доплатите 16 762 руб.
суммарно 60 000 руб.

Поэтому при доходе 1 млн. в год патент менее выгоден.
Ответ написан
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Так же работаю по ПСН через Модульбанк.

Название контракта никуда дальше Upwork не уходит. Валютному контролю пофиг на ваши контракты с заказчиками. Им достаточно один раз предоставить переведенный User Agreement.

КУДиР ведёте вы сами.

Чисто в теории налоговая может при проверке потребовать кудир и договоры, чтобы проверить их на соответствие патенту. В любом случае вы сами будете готовить все документы и заголовки это будет меньшая из проблем.

К сожалению, пока что нет инфы по проверкам налоговой ИПшников на патенте.
Ответ написан
@ash_lex Автор вопроса
П.С.
Если я правильно понимаю, из нововведений - с 2019 не надо будет платить НДС? Верно?
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Вы реально считаете, что лучше бухгалтера с этим разберетесь? Занимайтесь своими делами. Дешевле будет. Или вам заняться нечем?
Сходите в налоговую, они вам всё расскажут бесплатно. По крайней мере у нас налоговая прекрасно консультирует, чтобы ровно всё было и всем хорошо.
Ответ написан
@LastDragon
На хабре или тостере где=то попадалось (ссылку не сохранил) что у человека попросили КУДиР и потребовали заплатить УСН т.к. то что в нем было не попадало под патент.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы