ИП на патенте (ПСН), работа через Upwork — как все сделать правильно?

Всем привет, с наступившим Новым Годом и Рождеством!

Я занимаюсь тестированием, уже больше года есть ИП на УСН 6%, в качестве ИП работал по прямому контракту с заказчиком из США. Обслуживаюсь в Альфе (хотя и планирую закрывать там счет).
Длительное время (в том числе и до открытия ИП) работал, вернее сказать, "левачил" через Upwork, но поскольку доходы были были незначительными я и не парился.
С конца 18-го года на апворке "поперло", это стало основным источником дохода, а предыдущий ИП-шный контракт с фирмой из США сошел на нет.
До декабря 18-го года включительно все доходы с апворк выводил в черную на личный рублевый карточный счет физ. лица.
С 01.01.19 нового года решил выводить с апворка по белому (тут есть моя отдельная тема про это), для чего в декабре был открыт новый счет в Модуль-Банке и написал в налоговой завление о переходе на патент (ПСН) с 1 января.

В заявлении на патент указывал вид деятельности:
"Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационныхпродуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации"

Но что то сейчас забеспокоился - в последнем и основном на текущий момент контракте на апворке название: "QA Engineer"

Вопрос:
Может быть стоит попросить заказчика чтобы поменяли название в существующем контракте на что то более созвучное с видом деятельности в заявлении для налоговой?
Вроде написал что это реально, хотя и надо через саппорт действовать.
И важно ли название контракта на Upwork для чего-либо еще, например для будущих кудиров или для валютного контроля?

Первый вывод с апворка делать не тороплюсь, планирую произвести после новогодних каникул, ВК Модуль банка отдыхает, в налоговую проехать надо будет, забрать патент, убедиться что все в порядке.

Заранее спасибо ответившим!

Upd 09.01.19:
Сегодня первый день, до ВК модуль банка достучаться крайне сложно, возможно кто из вас подскажет.
Итак, пробую выводить сумму с апворк (предваритьельно привязав там валютный счет).
Саппоррт модуля сказал что им от меня понадобится 3 документа:
https://modulbank.ru/valutniy_kontrol/upwork
1) Выписка из Контракта/Договора:
итак надо их шаблончик распечатать:
- дату контракта поставить ту, с которй ИПшные выводы будут, то что было "до" их не интересует, поэтому поставил с 1.1.19
- дату завершения сказали любую, 5 или 10 лет
- подписать и отправить в чате.
2) Print Screen о начислениях из личного кабинета Upwork
это сделаю, не проблема
3) Сonfirmation of services от Службы поддержки Upwork — подписанный с обеих сторон
распечатал, подписал, отправил апворку жду

п.1) надо делать один раз, и можно до поступления на транзитный счет, пп2,3 при каждом поступленни денег на тр. счет.
распечатал, подписа, отсканировал и отвправил в чат до вывода - сразу приняли и без вопросов, сказали подходит.

заказал вывод 1000$ с апворка, 30$ снялось комиссии прилетело на тр счет 956,26 (как верно и писали откусил банк-корреспондент свои ~14$) причем пришло неожиданно быстро (часов 5 может быть прошло)

В модуле появилась форма - подтвердить и загрузить документы:
5c36399c22f03623519733.png
На вопросы они пока не отвечают.
Помогите разобраться, надо ли менять контрагента, номер, дату на то что я отсканил и выслал?
в выписке из контракта указана Upwork Global inc
а в форме банка из Контрагент (из SWIFT-сообщения):
"UPWORK ESCROW INC. OUTGOING WIRE CLEARING 441 LOGUE AVE MOUNTAIN VIEW CA 94043-4018, 000004337885917, WFBIUS6S"
дата в форме банка сегодняшняя, 09.01 а в выписке из контракта я ставил 01.01
ну и номер у меня БН
И что туда загружать? эту принятую Модулем выписку?

п2) Print Screen просто приготовил пока

п3) сделал, но неправильно указал сумму - всю 1000$
саппорт апворка довольно оперативно мне отписался что надо указать за вычетом комиссии, то есть 970$
отправил исправленный вариант, жду.
  • Вопрос задан
  • 1602 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@vism
Вобще по идее важен сам договор налоговой.
Название то может быть любое у контракта.

У меня там вобще были что-то типо ongoing work
Ответ написан
@Stalinko
Так же работаю по ПСН через Модульбанк.

Название контракта никуда дальше Upwork не уходит. Валютному контролю пофиг на ваши контракты с заказчиками. Им достаточно один раз предоставить переведенный User Agreement.

КУДиР ведёте вы сами.

Чисто в теории налоговая может при проверке потребовать кудир и договоры, чтобы проверить их на соответствие патенту. В любом случае вы сами будете готовить все документы и заголовки это будет меньшая из проблем.

К сожалению, пока что нет инфы по проверкам налоговой ИПшников на патенте.
Ответ написан
@EkaterinaBel
Вам никто сейчас не скажет как правильно. Потому что судебной практики ещё нет. Плюс надо время, пока она сформируется по регионам.
То, что было у кого-то где-то, конечно, интересно, но это не значит, что у Вас будет точно так же.

Поэтому если хотите, применяйте. Может и пройдёт. Всё-таки IT и Upwork достаточно специфичны, должны быть технические знания, чтобы оспаривать.
Налоговая не может просто так сказать, что ПСН не применяется. Надо обосновать.

Если будете применять, то учтите несколько моментов:
1. Патент действует в регионе выдачи. Но было много писем Минфина, что для удаленной работы применяется и важно, чтобы договор был заключен в месте выдачи патента. В договор Upwork это не внесете. Если есть возможность, в ТЗ прописывайте.
2. Выполняемые работы. Надо будет подтвердить, что были работы именно по разработке ПО. Поэтому сохраняете ТЗ. Или в переписке с заказчиками указывайте. Акты, понятно, не подписываете. Но хоть какие-то документы составляйте, чтобы потом доказать, что это была работа, которая соответствует патенту
3. Обязательно подайте заявление о применении УСН. Чтобы в случае оспаривания патента скинули на УСН, а не на ОСНО

Ещё один момент - мне кажется, Вы неправильно считаете платежи по патенту. Почему-то всё время речь идет только о 700 рублях превышения.
Но по патенту кроме оплаты за патент надо полностью вносить фиксированные взносы + 1% превышения.
Например, если доход за год 1 млн, то плата за патент + 36 238 руб. + 7 000 руб.
У вас 22 200 за патент
Это значит, что за год заплатите суммарно 65 438 руб.

Если УСН 6%, от взносы платить надо, в таком же размере. Но их можно вычесть
То есть заплатите взносов 43 238 руб.
налог УСН 6% = 60 000 руб. , вычтете взносы и доплатите 16 762 руб.
суммарно 60 000 руб.

Поэтому при доходе 1 млн. в год патент менее выгоден.
Ответ написан
@ash_lex Автор вопроса
П.С.
Если я правильно понимаю, из нововведений - с 2019 не надо будет платить НДС? Верно?
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Вы реально считаете, что лучше бухгалтера с этим разберетесь? Занимайтесь своими делами. Дешевле будет. Или вам заняться нечем?
Сходите в налоговую, они вам всё расскажут бесплатно. По крайней мере у нас налоговая прекрасно консультирует, чтобы ровно всё было и всем хорошо.
Ответ написан
@LastDragon
На хабре или тостере где=то попадалось (ссылку не сохранил) что у человека попросили КУДиР и потребовали заплатить УСН т.к. то что в нем было не попадало под патент.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Онлайн Промо Казань
от 30 000 до 70 000 руб.
IT-HRS-R Обнинск
До 100 000 руб.
Онлайн Промо Казань
от 60 000 руб.
20 янв. 2019, в 19:23