@Hadmi

Какой выбрать язык для портативной windows программы?

Добрый день.
По работе у меня возникла необходимость написать одну программу по учёту оборудования, ремонтов и запчастей. Так как рабочая станция очень урезана в правах, в первый раз я решил делать всё в вебе, и довольно бодро начал на py+django, есть даже прототип который я активно использовал. Но в один прекрасный момент руководство решило что интернет работникам не нужен и мой проектик так и остался недоделанным.

Теперь возникло желание возродить его в виде win-приложения. Но ввиду маленьких прав есть ограничения:
- мне точно не разрешат устанавливать никаких фреймворков, .net и джавы на компьютере не стоит, но есть silverlight и c++;
- прав администратора нет, и вообще устанавливать ничего нельзя, так что программа должна быть максимально портативной.

При этом минимум что мне нужно это вменяемый gui и возможность работы с БД, хотя бы что-то вроде SQlite.

В сторону какого языка смотреть в моей ситуации? Что-то вроде c++ и Delphi? Вроде бы почитал, PyQT позволит выполнить задачу, но чувствую что есть подводный камень, наверняка для интерпретатора питона понадобятся права.

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 275 просмотров
Решения вопроса 1
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
наверняка для интерпретатора питона понадобятся права.
нет, права нужны для инсталяции типа "для всех". но интерпретатор питона можно использовать портабельный, класть в папку с программой. а уж где его взять - не ко мне, я не питонист

но есть silverlight и c++
это как это? )) рантаймы? девелопить они вам не помогут. silverlight кодить надо в визуалстудии. c++ можно в ней, а можно и в блокноте, но нужен компилер. а рантаймы для портабельных c++ программ, лучше тоже класть в папочку программы - свои, под которые компилили и дебажили

ps silverlight вообще то тупиковая ветка, которая уже давно заморожена, и запланированы сроки прекращения поддержки. лучше не связываться

все остальное - выбираете по вкусу, на чем умеете? на чем хочется? предварительно изучив тему портабельности конкретно для рассматриваемого инструмента (гугл в помощь)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Если у вас нет прав, никакой язык не поможет. Права никак от языка не зависят.
Нечего заниматься на работе домашними делами - делайте дома на своем компьютере там и проблем с правами не будет - вы будете администратором.
Ответ написан
@Propieller
Зачем усложнять? Учет это база, MSAccess + VBA Вам в помощь. Или даже Visual FoxPro.
Все зависит от сложности планируемой системы учета, ваших "прав" и личных предпочтений.
Я, например, Golang сейчас изучаю, и LiteIDE тоже portable.

Вообще, у Вас как у разработчика ПО весьма оригинальный набор установленного софта:
Windows + Silverlight (runtime?) + c++ (gcc?) - Java runtime - .Net ...

в первый раз я решил делать всё в вебе
- выносить информацию, пусть даже и не тайную, за пределы корпоративной сети - плохая практика. Ругаться с админами по поводу установленного "левого софта" - тоже.
Ответ написан
@abbaboka
По работе у меня возникла необходимость написать одну программу по учёту оборудования, ремонтов и запчастей. Так как рабочая станция очень урезана в правах, в первый раз я решил делать всё в вебе, и довольно бодро начал на py+django, есть даже прототип который я активно использовал. Но в один прекрасный момент руководство решило что интернет работникам не нужен и мой проектик так и остался недоделанным.

Поднять локальный веб-сервер в локальной сети.

Теперь возникло желание возродить его в виде win-приложения. Но ввиду маленьких прав есть ограничения:
- мне точно не разрешат устанавливать никаких фреймворков, .net и джавы на компьютере не стоит, но есть silverlight и c++;
- прав администратора нет, и вообще устанавливать ничего нельзя, так что программа должна быть максимально портативной.
Скорее всего в профиль пользователя писать можно.
Туда многие программы и устанавливаются.

В сторону какого языка смотреть в моей ситуации? Что-то вроде c++ и Delphi? Вроде бы почитал, PyQT позволит выполнить задачу, но чувствую что есть подводный камень, наверняка для интерпретатора питона понадобятся права.


Писать на том, что ты лучше знаешь.
Python вполне годится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы