@Someman

Какой маленький RC приемник выбрать?

Необходимо дистанционно и кратковременно включать маленькую нагрузку (светодиод/микромоторчик). Дальность до нагрузки не более 5 метров (в квартире). Между приемником и передатчиком никогда не будет бетонной преграды, но возможно наличие кровати/двери. Какой приемник и передатчик лучше выбрать? Желательно до 5$ и работающий от +-3 вольт (батарейка-таблетка).

P.S. Хочу сделать микро-жужалку для кота.
P.P.S. Возможно ли сделать микро приемник из простейших компонентов? Т.к. живу в маленьком городе, то без доставки можно купить только транзисторы/резисторы/и т.д. Готовые модулей купить возможности нет.
  • Вопрос задан
  • 353 просмотра
Решения вопроса 1
@ks0
Есть книжка на эту тему "Дистанционное управление моделями 500 схем", там много схем простых регенеративных приемников и передатчиков на 27МГц. Компонентная база простая, но с настройкой будут проблемы без какого-либо SDR-приемника, например, или осциллографа. Т.е. да, сделать из простых компонентов - не сложнее транзисторов, и самокрученных катушек в виде пружинки на 10 витков без сердечника, можно. Но не просто.
И есть простые китайские модули продающиеся примерно по доллару за пару - приемник и передатчик на 433МГц - https://habr.com/post/224459/
Дальность сотни метров с антенной. Но есть особенности, нужно понимать как это работает. Или нужно кодировать сигнал в цифровой код, тогда нужен контроллер, или передавать какую-то низкую частоту в несколько килогерц, и ей кодировать сигнал. А на приемнике его каким-то образом отфильтровывать. Генератор на несколько килогерц сделать легко на 555. Как сделать фильтр на приемнике надо подумать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
AndyKorg
@AndyKorg
Кнопконажиматель и припоерасплавлятель
Начните с гугления про nrf24l01, что бы не парится по поводу всяких там радиотрактов и фильтров
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы