ПЛИС. С чего начать?

Здравствуйте.
На хабре проскакивали статьи по верилогу, плисам Xilinxa и Alterы. Но как-то я затруднился. К примеру как собрать "микроконтроллер" на рассыпухе я еще представляю, а вот тут что-то буксую.
Порекомендуйте книжек по теме.
И еще, все плисы такие дорогие? Базовый комплект Альтеры больше тысячи долларов. У китайцев нет ничего подходящего по более демократичным ценам?
Какой старетре-кит лучше заказать, что бы была возможность почти сразу поиграть с железками?
  • Вопрос задан
  • 4703 просмотра
Решения вопроса 1
@Slava_LI
Для начала нужно прочитать книгу (1) "Основы цифровой электроники" (Р. Токхейм). Она поможет понимать все примеры, что изложены в книге (2). Без знаний цифровой электроники писать код в данной отрасли - нет смысла.
(2) Антонов А.П. - "Язык описания цифровых устройств AlteraHDL. Практический курс" - 2001. Но пока не прочтёте Токхейма, то нет смысла врубать Quartus 2 и что-то пробовать.
По квартусу: Комолов_ПЛИС Altera - MAX+PLUS II и Quartus II.
Новее - только английский вариант на сайте ALTERA: Quartus2 Design Flow for MAX+PLUS 2 USERS. Это самый подробный мануал. Хотя есть ещё Quartus 2 Version 7.2 Handlbook
База это книги (1) и (2). После понимания всех примеров Вы сможете написать любую схему.

Если заинтересует ещё более глубоко и подробно и у Вас есть замашки стать разработчиком:
Advanced_Digital_Design_with_the_Verilog_HDL-M.D.Ciletti
Blair G.Verilog - accelerating digital design
Hyde D.C.Computer architecture handbook on Verilog HDL
IEEE 1364 standard.Verolog hardware description language.2001
Introduction to Verilog
Клайв Максфилд "Проектирование на ПЛИС. Архитектура, средства и методы. Курс молодого бойца"
Дьяков И.А. VHDL_моделирование_цифровых_систем
Поляков_Языки VHDL и VERILOG в проектировании цифровой аппаратуры_2003
Бродин В. Б. , Калинин А. В. "Системы на микроконтроллерах и БИС программируемой логики"
Стешенко В.Б.ПЛИС фирмы Altera.Проектирование устройств обработки сигналов.2000
Дж.Уэйкерли Проектирование цифр.устр. М2002 1048c
Максфилд К. - Проектирование на ПЛИС. Курс молодого бойца. Серия Программируемые системы. - 2007

Не пугайтесь, я очень хотел изучить это и очень много общался с разработчиками плат управления для: ЧПУ станков, лазерных систем, дифференциально-фазовых микроскопов.
Недавно нашёл обалденный канал на YouTube: https://www.youtube.com/user/kpikeoa , который ОЧЕНЬ поможет Вам изучить ПЛИС.

Если будете синтезировать сигналы, то понадобится прочитать Харкевич "Спектры и анализ" . Также если Вы полный балбес в Цифровой обработке сигналов, тогда советую прочитать:
Айфичер Э., Джервис Б. - Цифровая обработка сигналов (изд.2) - 2002
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nerudo
1000$ - это все таки запредельно, более менее кит даже оригинальный для начального обучения можно найти за 100-300$. Можно попробовать достать себе кит через университетскую программу альтеры, тогда раза в 2 дешевле будет, чем коммерческие цены. Подробности тут
У китайцев, естественно, дешевле, нечто более-менее разумное начинается от 30$ (но пустое в плане периферии - только разъемы). Я бы рекомендовал кит на базе микросхемы Cyclone IV, плюс всякая периферия по желанию, плюс нужен USB Blaster - опять таки у китайцев стоит по 10$
В общем что-то в таком духе (это уже с полным комплектом периферии).
Киты на базе микросхем MAXII, MAX5 я бы не рекомендовал - все же они недостаточно функциональные для многих вещей.
Это если говорить про продукцию альтеры. Можно и с Xilinx начать работать, но у них менее дружелюбно все сделано.
Про книги не подскажу, какие-то базовые навыки можно получить из обучающих материалов на сайте Марсохода
Есть русская книжка по квартусу, но ей уже 10 лет, внешне квартус с тех пор весьма сильно изменился, так что не уверен, есть ли в ней смысл сейчас.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы